♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em São Bento
R$ 1.198.000
R$ 9.983/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · São Bento
Este anúncio R$ 9.983/m²Preço comum no bairro
R$ 5.076 R$ 16.000 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no São Bento: R$ 12.750/m²

Pedidos: 121 apartamentos à venda no São Bento em 5 sites, vistos em 05/11/2026.

Pagos: 4.416 vendas de apartamentos na região Centro-Sul (no São Bento, nenhuma venda) declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (120 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 121 apartamentos à venda no São Bento pede entre R$ 7.615 e R$ 14.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.076 e R$ 16.000 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.076 e R$ 16.000 por m² 121 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 22% menos por m² que os apartamentos do bairro 9.983
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 12.750
Pagaram nas escrituras na região Centro-Sul média ITBI, 12 meses, 4.416 escrituras de apartamentos · o bairro não tem escritura registrada este anúncio: 45% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) na região 6.872

A conta: R$ 1.198.000 ÷ 120 m² = R$ 9.983/m²; 9.983 ÷ 12.750 = 0,78. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 121 anúncios do São Bento em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.827 + IPTU R$ 389 por mês

O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .

25 parecidos no São Bento ↓

Apartamento São Bento 120 m² 3 quartos 2 banheiros 1 vaga

Rua Professor José Renault, São Bento, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 01/11/2026 (4 dias) · visto no ar em 01/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Em Belo Horizonte, este apartamento tem 120 m² e três quartos, incluindo uma suíte. O imóvel permite animais de estimação, e o condomínio conta com piscina. A composição reúne a metragem, os dormitórios e a suíte, além da possibilidade de ter animais e da instalação compartilhada do condomínio.

Nas proximidades estão o Parque Mosteiro Tom Jobim, o parque arvore e o parque Morro Redondo. Esses pontos de interesse são parques identificados por nomes distintos e integram as referências próximas ao apartamento. A localização em Belo Horizonte inclui os três parques, apresentados como lugares próximos ao imóvel. O Parque Mosteiro Tom Jobim, o parque arvore e o parque Morro Redondo compõem as referências de parque associadas aos arredores, sem outras categorias de pontos de interesse na descrição.

Citadas na descrição Piscina Aceita pet
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

25 parecidos no São Bento os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.450/mês · Alugar ~R$ 6.650/mês

Comprar este

~R$ 13.450 /mês

~R$ 11.250

condomínio R$ 1.827/mês · IPTU R$ 389/mês

entrada R$ 239.600 (20%) + ITBI ~R$ 35.950 + cartório até ~R$ 26.350

Alugar um parecido

~R$ 6.650 /mês

R$ 4.409 (R$ 37/m² · 120 m²)

condomínio R$ 1.827/mês · IPTU R$ 389/mês

Comprar custa ~R$ 6.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.700.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

13 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 8.311/m² · 2 plantas: 183–187 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
03/2026 1º 183 m² R$ 1.100.000 R$ 7.033
10/2025 — 183 m² R$ 1.300.000 R$ 8.311
04/2025 — 187 m² R$ 1.050.000 R$ 6.570
01/2025 — 187 m² R$ 820.000 R$ 5.130
04/2024 4º 187 m² R$ 550.000 R$ 3.441
08/2023 — 187 m² R$ 850.000 R$ 5.318
08/2023 — 183 m² R$ 900.000 R$ 5.754
03/2022 — 187 m² R$ 750.000 R$ 4.693
12/2021 — 183 m² R$ 800.000 R$ 5.115
12/2021 — 183 m² R$ 890.000 R$ 5.690
10/2021 2º 183 m² R$ 279.042 * R$ 1.784
06/2021 4º 183 m² R$ 820.000 R$ 5.243
06/2021 — 187 m² R$ 50.000 * R$ 313

Prédio de 1980, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~7 min · Centro (Praça Sete) ~8 min · Santa Casa ~8 min · Hospital das Clínicas ~8 min

  • Savassi · ~7 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
  • Santa Casa · ~8 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
  • Rodoviária · ~9 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 01/11/2026: R$ 1.198.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.