♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
Protótipo interno · página não listada · dados de ITBI da Prefeitura de BH

O que se pede não é o que se paga

Todo preço que o LarBH mostra hoje é um preço pedido. A Prefeitura de BH publica os registros de ITBI — o imposto pago em cada transferência de imóvel —, e neles está o preço declarado na transação. Comparando os dois para apartamentos residenciais:

As vendas registradas estão desatualizadas O último mês publicado pela Prefeitura que temos é agosto/2026. Os preços pagos nesta página são desse período, não dos últimos meses.

Média paga · últimos 12 meses
R$ 5.656/m²
21.340 transações de ITBI
Média pedida · anúncios ativos
R$ 8.333/m²
129.448 anúncios
Distância entre os dois
+47,3%
A média pedida está acima do percentil 90 do que se pagou (R$ 8.763/m²).

Este preço é bom?

Preencha um imóvel e veja as duas referências lado a lado: onde ele fica entre o que se pagou no bairro e onde fica entre o que se pede hoje. As duas respondem perguntas diferentes — a primeira diz se o preço é caro, a segunda diz se é competitivo contra os outros anúncios.

Bairro a bairro

Apartamentos residenciais. Meses de estoque = quantos meses o estoque anunciado levaria para ser absorvido no ritmo de transações observado — os anúncios são deduplicados antes da contagem, porque o mesmo imóvel aparece em até cinco portais.

Bairro Pago (média) Faixa paga (p25–p75) Pedido (média) Distância Transações/12m Meses de estoque
Santa Lúcia 5.406 4.395 – 8.718 14.440 +167,1% 94 90,4
santo Agostinho 7.963 6.081 – 10.260 17.971 +125,7% 291 42,4
Savassi 8.369 6.847 – 10.493 17.920 +114,1% 372 42,6
Carlos Prates 4.891 4.032 – 5.560 10.220 +108,9% 134 32,7
São Pedro 6.008 4.517 – 7.968 12.338 +105,4% 140 56,3
Lourdes 8.408 6.698 – 10.314 17.241 +105,1% 495 49,6
funcionarios 7.760 6.564 – 10.259 15.817 +103,8% 213 70,9
Santa Efigenia 6.072 4.984 – 7.866 12.367 +103,7% 264 36,3
Barro Preto 5.727 4.374 – 6.941 11.426 +99,5% 244 20,6
boa viagem 8.161 6.081 – 10.236 15.692 +92,3% 128 38,5
Anchieta 7.329 5.825 – 9.699 14.086 +92,2% 258 35,9
Cruzeiro 6.841 5.480 – 9.819 12.874 +88,2% 188 45,1
Luxemburgo 6.059 4.478 – 7.706 11.224 +85,3% 132 51,4
Sion 6.224 5.180 – 7.943 11.530 +85,2% 392 34,5
Carmo 7.472 6.468 – 10.814 13.796 +84,6% 101 57,3
Gutierrez 6.181 4.647 – 8.319 11.217 +81,5% 435 36,2
Barroca 4.835 3.673 – 6.814 8.594 +77,8% 44 54,8
Nova Granada 5.002 4.285 – 5.780 8.752 +75,0% 98 28,7
Santo Antonio 6.242 4.660 – 8.304 10.913 +74,8% 537 34,5
Belvedere 9.207 7.433 – 10.395 15.972 +73,5% 72 80,3
Nova Suissa 5.182 4.416 – 5.970 8.949 +72,7% 279 28,0
Vila Paris 5.664 4.605 – 6.762 9.778 +72,6% 69 47,1
Barreiro 4.813 3.648 – 5.832 8.109 +68,5% 132 37,8
Serra 6.272 4.815 – 7.530 10.529 +67,9% 421 43,0
Prado 6.548 4.825 – 8.887 10.984 +67,7% 262 35,1
Estrela do Oriente 6.479 5.909 – 6.834 10.699 +65,1% 64 15,8
Alto Caiçaras 4.212 3.492 – 5.824 6.944 +64,9% 64 35,4
Centro 4.575 3.758 – 5.855 7.500 +63,9% 379 28,6
Cidade Nova 5.635 4.438 – 7.432 9.078 +61,1% 318 37,4
Serrano 5.321 4.647 – 6.263 8.415 +58,2% 197 31,0
Itapoã 5.293 4.043 – 6.250 8.065 +52,4% 141 68,6
Buritis 5.703 4.683 – 6.760 8.686 +52,3% 1.010 33,4
Alto Barroca 5.042 4.125 – 6.147 7.669 +52,1% 82 29,9
João Pinheiro 4.232 3.778 – 4.513 6.409 +51,4% 53 28,5
Bandeirantes 6.885 6.084 – 7.276 10.205 +48,2% 67 4,5
Jardim Montanhês 5.269 4.666 – 5.538 7.789 +47,8% 49 23,0
Jaraguá 6.078 4.764 – 7.263 8.955 +47,3% 59 54,7
Minas Brasil 5.743 4.979 – 6.283 8.419 +46,6% 58 10,6
Liberdade 5.921 5.281 – 6.874 8.674 +46,5% 90 69,9
Nova Floresta 4.467 3.629 – 5.675 6.471 +44,9% 38 50,2
São Lucas 5.778 4.399 – 6.853 8.359 +44,7% 66 87,8
Calafate 4.993 4.055 – 6.007 7.211 +44,4% 90 24,4
Boa Vista 4.885 4.300 – 5.350 6.984 +43,0% 43 24,6
Ipiranga 4.924 4.228 – 6.107 7.035 +42,9% 142 34,6
Padre Eustáquio 5.047 4.231 – 5.810 7.193 +42,5% 294 27,4
Santa ines 5.437 3.976 – 6.569 7.717 +41,9% 75 58,7
Colégio Batista 4.808 4.110 – 5.621 6.822 +41,9% 122 30,3
Grajaú 5.535 4.413 – 6.584 7.850 +41,8% 99 38,4
Graça 5.444 4.095 – 6.341 7.657 +40,7% 67 49,1
Teixeira Dias 4.755 4.384 – 5.045 6.669 +40,2% 68 2,8
Santa Rosa 5.263 4.221 – 6.394 7.367 +40,0% 63 56,0
Milionários 5.394 4.410 – 5.633 7.492 +38,9% 63 8,8
Tirol 4.446 3.717 – 5.314 6.154 +38,4% 59 7,1
Monsenhor Messias 4.474 3.948 – 5.151 6.180 +38,1% 60 28,6
Brasil Industrial 5.092 4.155 – 5.692 7.011 +37,7% 43 5,9
Santa Helena 5.511 4.968 – 6.202 7.587 +37,7% 60 5,8
Coracao de Jesus 5.645 4.504 – 6.628 7.714 +36,7% 123 39,1
Paquetá 5.839 4.751 – 6.862 7.855 +34,5% 191 32,4
Silveira 5.263 4.203 – 6.326 7.063 +34,2% 112 21,5
Coração Eucarístico 5.323 4.329 – 6.449 7.139 +34,1% 155 21,7
União 5.519 4.707 – 6.808 7.392 +33,9% 204 24,9
Betânia 6.602 6.287 – 8.172 8.783 +33,0% 228 3,2
Fernão Dias 5.088 4.405 – 5.914 6.764 +32,9% 121 32,1
Salgado Filho 4.906 3.774 – 5.747 6.467 +31,8% 141 17,1
Floresta 5.615 4.875 – 6.662 7.385 +31,5% 165 19,1
Engenho Nogueira 5.396 4.759 – 5.646 7.058 +30,8% 38 23,1
Sagrada Família 5.409 4.604 – 6.322 7.059 +30,5% 429 30,7
Castelo 6.229 5.121 – 7.340 8.080 +29,7% 589 38,7
Dona Clara 5.314 4.577 – 6.326 6.879 +29,4% 142 37,2
Juliana 4.216 3.663 – 4.702 5.440 +29,0% 63 16,2
Ouro Preto 6.321 4.828 – 8.433 8.133 +28,7% 396 24,3
Aeroporto 6.959 6.466 – 8.032 8.942 +28,5% 242 3,8
Estoril 7.860 6.687 – 8.718 10.000 +27,2% 426 19,5
Santa Branca 5.264 4.540 – 6.229 6.617 +25,7% 102 61,3
Santa Tereza 5.753 4.412 – 6.872 7.228 +25,6% 117 20,3
Jardim America 4.797 4.101 – 5.715 6.000 +25,1% 112 32,0
Indaiá 7.150 5.645 – 8.179 8.933 +24,9% 118 18,8
Diamante 5.056 4.354 – 5.680 6.294 +24,5% 213 3,7
Paulo Vi 3.396 2.851 – 4.264 4.211 +24,0% 109 2,3
Havaí 4.727 4.038 – 5.772 5.851 +23,8% 180 16,6
Jardim Guanabara 4.952 4.430 – 5.815 6.132 +23,8% 81 16,6
São Bernardo 6.203 5.303 – 6.414 7.582 +22,2% 41 10,2
Manacás 5.412 4.677 – 6.169 6.581 +21,6% 146 29,8
Horto 5.453 4.527 – 5.869 6.633 +21,6% 32 14,2
Dom Cabral 8.869 7.965 – 9.172 10.713 +20,8% 54 12,7
São Luiz 8.000 5.858 – 9.357 9.664 +20,8% 98 27,7
Rio Branco 4.785 3.991 – 6.169 5.776 +20,7% 85 24,4
Caiçaras 6.482 4.849 – 7.146 7.813 +20,5% 175 24,6
Camargos 4.926 4.248 – 5.779 5.860 +19,0% 292 6,6
São João Batista 4.540 3.870 – 5.451 5.403 +19,0% 214 4,1
Letícia 4.487 4.020 – 5.205 5.284 +17,8% 42 19,1
Cinquentenario 5.539 4.768 – 6.582 6.514 +17,6% 100 14,0
Santa Cruz 5.079 4.426 – 5.463 5.967 +17,5% 76 21,6
Esplanada 6.209 5.319 – 6.702 7.273 +17,1% 44 31,9
Nova Cachoeirinha 4.261 3.432 – 4.619 4.980 +16,9% 34 12,4
São Francisco 4.682 4.180 – 5.295 5.469 +16,8% 35 27,1
Santa Monica 5.021 3.917 – 6.181 5.782 +15,2% 297 41,0
Palmeiras 6.982 6.256 – 7.458 7.963 +14,1% 285 12,6
Céu Azul 4.180 3.789 – 4.768 4.713 +12,8% 32 28,9
Goiânia 5.062 3.851 – 6.503 5.676 +12,1% 38 26,8
Trevo 4.826 3.517 – 5.351 5.400 +11,9% 46 34,2
Vila Cloris 4.920 4.080 – 5.545 5.470 +11,2% 49 28,2
Planalto 5.768 4.936 – 6.366 6.385 +10,7% 255 28,2
São Gabriel 4.704 3.719 – 6.109 5.196 +10,5% 59 13,6
Heliópolis 4.871 4.033 – 5.402 5.357 +10,0% 109 17,2
Maria Teresa 4.231 2.798 – 4.708 4.628 +9,4% 85 3,2
Jardim Vitoria 3.540 3.168 – 3.862 3.859 +9,0% 111 9,3
Araguaia 5.659 4.944 – 6.467 6.143 +8,6% 126 8,5
Renascença 5.870 5.286 – 6.345 6.333 +7,9% 42 51,1
Candelária 5.221 4.738 – 5.839 5.588 +7,0% 65 34,0
Piratininga 4.577 4.104 – 5.267 4.881 +6,6% 108 3,2
Nova Gameleira 4.633 3.966 – 5.539 4.922 +6,2% 86 2,8
Santa Terezinha 5.332 4.072 – 7.384 5.592 +4,9% 127 16,8
Dom Joaquim 8.669 6.782 – 8.696 9.017 +4,0% 59 9,8
Guarani 5.023 4.360 – 5.497 5.214 +3,8% 45 17,3
Santa Amelia 6.096 4.936 – 7.092 6.209 +1,8% 290 34,2
Madre Gertrudes 4.028 3.294 – 4.401 4.000 -0,7% 35 8,6
Jardim Leblon 5.381 4.444 – 6.106 5.237 -2,7% 34 48,7
Copacabana 5.533 4.336 – 6.513 5.383 -2,7% 92 30,0
Jaqueline 4.090 3.671 – 4.498 3.724 -8,9% 85 11,0
Maria Virgínia 6.162 4.922 – 7.125 5.612 -8,9% 120 4,1
Santa Maria 5.938 4.678 – 7.153 5.380 -9,4% 47 26,8
Glória 6.879 5.206 – 7.368 6.190 -10,0% 54 42,0
Alípio de Melo 7.663 7.271 – 7.895 6.589 -14,0% 156 5,2
Mantiqueira 6.877 4.569 – 7.506 5.833 -15,2% 84 16,7
Palmares 7.968 5.373 – 8.698 6.667 -16,3% 262 21,9
Califórnia 6.088 5.042 – 8.193 5.000 -17,9% 157 6,8
São Cristóvão 10.011 3.203 – 10.413 8.219 -17,9% 95 8,3

2008–2026: o preço realmente pago

Média de R$/m² pago por apartamento em BH, por ano. Esta série não existe nos dados do site: o scraping começou em 2025, e um preço pedido não é uma venda.

5.740 1.255 2008 2010 2015 2020 2025 2026

Como isso foi medido — e o que pode estar errado

De onde vem cada número

Pago: Valor Declarado ÷ Área Privativa estimada dos registros de ITBI da Prefeitura de BH, apenas Tipo Construtivo = AP e Ocupacao = RESIDENCIAL. A base cobre 514.440 transações de 01/2008 a 08/2026. Pedido: os anúncios ativos deste site, mesma faixa de área e valor.

A objeção óbvia: o valor declarado é subdeclarado?

É a primeira coisa a suspeitar, e dois números pesam contra ela. A própria avaliação da Prefeitura (Valor Base Calculo, sobre a qual o imposto é cobrado quando supera o declarado) tem média de R$ 5.023/m² — 5% acima do declarado, não 70%. E transferências que não são venda de mercado (abaixo de R$ 100 mil, ou abaixo de R$ 1.000/m²) são 1,3% do total. Subdeclaração provavelmente existe e explica parte da distância; não explica toda.

A objeção seguinte: as áreas são comparáveis?

Não diretamente — e a primeira versão desta página errou aqui. A "área construída" do ITBI é a área total da unidade (privativa mais a fração das áreas comuns): dentro de um mesmo prédio, área construída ÷ fração ideal é constante em 86% dos 9.364 prédios com 6+ vendas, e a fração ideal é, por definição, rateada sobre a área total. Os portais anunciam a área privativa. Medindo prédio a prédio, onde as duas fontes se encontram, a área do ITBI é em média 1,17× a do anúncio — e é por esse fator que todo R$/m² "pago" desta página já está convertido para a base privativa. As distribuições citywide pareciam iguais (97 m² contra 103 m²) por coincidência de composição, não porque as bases fossem as mesmas.

Com a base corrigida, a distância continua grande e sobrevive ao teste mais duro: mesmo prédio, mesmo tamanho de unidade, vendido nos últimos 12 meses — o preço pedido é, em média, 1,27× o pago (7.608 pares; quartis 1,09 e 1,55).

Mas 1,27× não é desconto de negociação. Quando conseguimos identificar a própria unidade vendida — mesmo prédio, andar do anúncio igual ao andar da escritura, anúncio retirado entre duas semanas e três meses antes da quitação — o valor declarado fica entre 0,90 e 1,03 do último preço pedido. Pares em que o pago é menos de 80% do pedido têm concordância de andar igual ao acaso: são outra unidade do mesmo prédio. Ou seja, a negociação a partir do último preço anunciado é pequena (uns 5%); o que separa pedido de pago é qual apartamento sai e qual fica. O casamento anúncio ↔ venda que mede isso roda todo dia (b_dados.listing_itbi_match) e só vai aparecer anúncio a anúncio quando a precisão medida passar de 80% — hoje está em ~80% no nível mais alto, com poucos casos.

O que provavelmente explica o resto

Estoque não é fluxo. O que está anunciado é o que não vendeu: os imóveis com preço realista saem do estoque, os caros ficam e se acumulam. Em vários bairros o estoque anunciado equivale a mais de quatro anos de transações no ritmo atual. Some-se a isso que uma parte relevante das transações de ITBI nunca passa por portal — venda direta, lançamento de construtora, inventário, leilão.

Defasagem

Os arquivos são mensais e saem com 1 a 2 meses de atraso. O mês mais recente carregado é 08/2026.