R$ 8.750/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Engenho Nogueira: R$ 7.202/m²
Pedidos: 79 apartamentos à venda no Engenho Nogueira em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 37 vendas de apartamentos no Engenho Nogueira declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (48 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 79 apartamentos à venda no Engenho Nogueira pede entre R$ 6.202 e R$ 9.128 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.204 e R$ 10.175 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.204 e R$ 10.175 por m² 79 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 22% mais por m² que os apartamentos do bairro | 8.750 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.202 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 37 escrituras de apartamentos este anúncio: 61% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.428 |
A conta: R$ 420.000 ÷ 48 m² = R$ 8.750/m²; 8.750 ÷ 7.202 = 1,21. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 79 anúncios do Engenho Nogueira em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 431 + IPTU R$ 120 por mês
18 parecidos no Engenho Nogueira ↓
Rua Vereador Fausto Santana, Engenho Nogueira, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Vereador Fausto Santana →
Anunciado em Zap · no ar desde 28/10/2026 (7 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Ótima oportunidade para quem busca praticidade e conforto! Este apartamento de 48 m² conta com 2 quartos, banheiro, varanda e cozinha com armários, além de closet e área de serviço. O imóvel é mobiliado, oferecendo mais comodidade para quem deseja um espaço pronto para morar.
O condomínio Ville Hollywood oferece estrutura de lazer com piscina, sauna e salão de festas, além de portaria 24 horas, proporcionando mais tranquilidade e opções de lazer para os moradores.
Localizado no bairro Engenho Nogueira, em Belo Horizonte, o imóvel fica próximo a comércios, serviços, áreas verdes e ao Shopping Del Rey.
Valor de venda: R$ 420.000,00.
Citadas na descrição Piscina · Varanda · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
18 parecidos no Engenho Nogueira os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.500/mês · Alugar ~R$ 2.650/mês
Comprar este
~R$ 4.500 /mês
~R$ 3.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 420.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.950, ~R$ 930 pagam o imóvel e ~R$ 3.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 431/mês · IPTU R$ 120/mês
entrada R$ 84.000 (20%) + ITBI ~R$ 12.600 + cartório até ~R$ 9.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.650 /mês
R$ 2.100 (R$ 44/m² · 48 m²)
Média de 13 aluguéis do mesmo tipo com 36–60 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 431/mês · IPTU R$ 120/mês
Comprar custa ~R$ 1.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 940.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
70 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 12 nos últimos 12 meses, média R$ 5.368/m² · 12 plantas: 64–80 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 2º · bl. A | 64 m² | R$ 294.500 | R$ 5.368 |
| 08/2026 | 10º · bl. B | 73 m² | R$ 335.000 | R$ 5.391 |
| 06/2026 | 6º · bl. B | 66 m² | R$ 330.000 | R$ 5.813 |
| 06/2026 | 5º · bl. A | 66 m² | R$ 330.000 | R$ 5.811 |
| 06/2026 | 2º · bl. B | 64 m² | R$ 285.000 | R$ 5.195 |
| 03/2026 | 10º · bl. B | 73 m² | R$ 198.000 * | R$ 3.187 |
| 03/2026 | 2º · bl. C | 70 m² | R$ 355.000 | R$ 5.940 |
| 03/2026 | 4º · bl. A | 64 m² | R$ 200.000 * | R$ 3.645 |
| 12/2025 | 1º · bl. B | 76 m² | R$ 283.000 | R$ 4.381 |
| 11/2025 | 11º · bl. A | 66 m² | R$ 224.226 * | R$ 3.949 |
| 11/2025 | 5º · bl. C | 70 m² | R$ 320.000 | R$ 5.311 |
| 11/2025 | 10º · bl. C | 73 m² | R$ 350.000 | R$ 5.631 |
| 09/2025 | 4º · bl. B | 64 m² | R$ 310.000 | R$ 5.650 |
| 09/2025 | 4º · bl. B | 66 m² | R$ 285.000 | R$ 5.020 |
| 08/2025 | 9º · bl. C | 73 m² | R$ 315.000 | R$ 5.068 |
| 07/2025 | 1º · bl. A | 76 m² | R$ 285.000 | R$ 4.412 |
| 06/2025 | 1º · bl. A | 73 m² | R$ 267.900 * | R$ 4.274 |
| 05/2025 | 8º · bl. C | 70 m² | R$ 320.000 | R$ 5.311 |
| 03/2025 | 10º · bl. B | 73 m² | R$ 305.000 | R$ 4.909 |
| 02/2025 | 1º · bl. C | 80 m² | R$ 253.853 | R$ 3.730 |
| 11/2024 | 8º · bl. C | 70 m² | R$ 212.200 | R$ 3.522 |
| 11/2024 | 4º · bl. B | 66 m² | R$ 187.000 | R$ 3.294 |
| 11/2024 | 7º · bl. C | 73 m² | R$ 390.000 | R$ 6.275 |
| 09/2024 | 3º · bl. B | 64 m² | R$ 224.918 | R$ 4.100 |
| 08/2024 | 8º · bl. A | 66 m² | R$ 255.000 | R$ 4.491 |
| 06/2024 | 2º · bl. C | 70 m² | R$ 335.000 | R$ 5.606 |
| 04/2024 | 5º · bl. A | 66 m² | R$ 203.810 | R$ 3.589 |
| 04/2024 | 7º · bl. A | 66 m² | R$ 215.000 | R$ 3.786 |
| 03/2024 | 6º · bl. B | 66 m² | R$ 192.000 | R$ 3.382 |
| 03/2024 | 4º · bl. A | 64 m² | R$ 189.900 | R$ 3.461 |
Prédio de 2018, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 28/10/2026: R$ 420.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 420.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.