R$ 15.926/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 59% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.235 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (135 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.235 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.584 e R$ 16.429 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.584 e R$ 16.429 por m² 2.235 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 59% mais por m² que os apartamentos do bairro | 15.926 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.997 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 155% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 2.150.000 ÷ 135 m² = R$ 15.926/m²; 15.926 ÷ 9.997 = 1,59. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.235 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.997/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 600 + IPTU R$ 325 por mês
Rua Itaparica, Serra, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Itaparica →
Anunciado em Zap · no ar desde 09/10/2026 (26 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento no Bairro Serra, com 135 m², andar alto, sol da manhã, ventilação natural de todos os ambientes. O apartamento foi todo projetado sala para dois ambientes, com varanda incorporada e uma vista maravilhosa, projeto luminotécnico, lavabo, varanda com passa prato para cozinha, sala de televisão, cozinha toda planejada com armários e área de serviço independente, corredor de acesso aos quartos com rouparia, três quartos todos montados com armários e janelas com veneziana, sendo uma suíte e um banheiro social para atender aos quartos. Duas excelentes vagas de garagem. Edifício com salão de festas e elevador social e de serviço. Agende uma visita, será um prazer atende-los.
Citadas na descrição Elevador · Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
472 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 21.100/mês · Alugar ~R$ 6.650/mês
Comprar este
~R$ 21.100 /mês
~R$ 20.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.150.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 20.200, ~R$ 4.800 pagam o imóvel e ~R$ 15.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 325/mês
entrada R$ 430.000 (20%) + ITBI ~R$ 64.500 + cartório até ~R$ 47.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.650 /mês
R$ 5.712 (R$ 42/m² · 135 m²)
Média de 41 aluguéis do mesmo tipo com 101–169 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 325/mês
Comprar custa ~R$ 14.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
13 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 plantas: 179–269 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2024 | 6º | 179 m² | R$ 1.060.000 | R$ 6.929 |
| 03/2023 | 6º | 182 m² | R$ 740.000 | R$ 4.763 |
| 09/2022 | 9º | 179 m² | R$ 820.000 | R$ 5.360 |
| 04/2022 | 8º | 182 m² | R$ 820.000 | R$ 5.278 |
| 03/2022 | 5º | 179 m² | R$ 750.000 | R$ 4.903 |
| 01/2022 | 10º | 269 m² | R$ 1.100.000 | R$ 4.789 |
| 01/2022 | 5º | 182 m² | R$ 715.800 | R$ 4.608 |
| 12/2021 | 8º | 179 m² | R$ 730.000 | R$ 4.772 |
| 12/2021 | 7º | 179 m² | R$ 840.000 | R$ 5.491 |
| 12/2021 | 7º | 182 m² | R$ 815.000 | R$ 5.246 |
| 12/2021 | 6º | 179 m² | R$ 810.000 | R$ 5.295 |
| 12/2021 | 10º | 254 m² | R$ 1.087.500 | R$ 5.009 |
| 11/2021 | 4º | 250 m² | R$ 960.000 | R$ 4.490 |
Prédio de 2021, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~3 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 10/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 09/10/2026: R$ 2.150.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 2.150.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.