♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Serra
R$ 2.150.000
R$ 15.926/m² · muito acima da média
Preço do m² alto para o bairro · Serra
Este anúncio R$ 15.926/m²Preço alto para o bairro
R$ 5.584 R$ 16.429 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 59% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 2.235 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (135 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.235 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.584 e R$ 16.429 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.584 e R$ 16.429 por m² 2.235 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 59% mais por m² que os apartamentos do bairro 15.926
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 9.997
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 155% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.240

A conta: R$ 2.150.000 ÷ 135 m² = R$ 15.926/m²; 15.926 ÷ 9.997 = 1,59. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.235 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.997/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 600 + IPTU R$ 325 por mês

Mesmo preço desde .

473 parecidos no Serra ↓

Apartamento Serra 135 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Itaparica, Serra, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 09/10/2026 (26 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento no Bairro Serra, com 135 m², andar alto, sol da manhã, ventilação natural de todos os ambientes. O apartamento foi todo projetado sala para dois ambientes, com varanda incorporada e uma vista maravilhosa, projeto luminotécnico, lavabo, varanda com passa prato para cozinha, sala de televisão, cozinha toda planejada com armários e área de serviço independente, corredor de acesso aos quartos com rouparia, três quartos todos montados com armários e janelas com veneziana, sendo uma suíte e um banheiro social para atender aos quartos. Duas excelentes vagas de garagem. Edifício com salão de festas e elevador social e de serviço. Agende uma visita, será um prazer atende-los.

Citadas na descrição Elevador · Varanda

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

473 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 21.100/mês · Alugar ~R$ 6.650/mês

Comprar este

~R$ 21.100 /mês

~R$ 20.200

condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 325/mês

entrada R$ 430.000 (20%) + ITBI ~R$ 64.500 + cartório até ~R$ 47.300

Alugar um parecido

~R$ 6.650 /mês

R$ 5.712 (R$ 42/m² · 135 m²)

condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 325/mês

Comprar custa ~R$ 14.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.800.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

13 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 plantas: 179–269 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
05/2024 6º 179 m² R$ 1.060.000 R$ 6.929
03/2023 6º 182 m² R$ 740.000 R$ 4.763
09/2022 9º 179 m² R$ 820.000 R$ 5.360
04/2022 8º 182 m² R$ 820.000 R$ 5.278
03/2022 5º 179 m² R$ 750.000 R$ 4.903
01/2022 10º 269 m² R$ 1.100.000 R$ 4.789
01/2022 5º 182 m² R$ 715.800 R$ 4.608
12/2021 8º 179 m² R$ 730.000 R$ 4.772
12/2021 7º 179 m² R$ 840.000 R$ 5.491
12/2021 7º 182 m² R$ 815.000 R$ 5.246
12/2021 6º 179 m² R$ 810.000 R$ 5.295
12/2021 10º 254 m² R$ 1.087.500 R$ 5.009
11/2021 4º 250 m² R$ 960.000 R$ 4.490

Prédio de 2021, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Santa Casa ~3 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Centro (Praça Sete) ~7 min

  • Santa Casa · ~3 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
  • Rodoviária · ~7 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 10/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 09/10/2026: R$ 2.150.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.