R$ 5.220/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 59% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 120 apartamentos à venda no São Bento em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 4.416 vendas de apartamentos na região Centro-Sul (no São Bento, nenhuma venda) declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (159 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 120 apartamentos à venda no São Bento (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.333 e R$ 16.121 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.333 e R$ 16.121 por m² 120 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 59% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.220 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 12.826 |
| Pagaram nas escrituras na região Centro-Sul média ITBI, 12 meses, 4.416 escrituras de apartamentos · o bairro não tem escritura registrada este anúncio: 24% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) na região | 6.872 |
A conta: R$ 830.000 ÷ 159 m² = R$ 5.220/m²; 5.220 ÷ 12.826 = 0,41. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 120 anúncios do São Bento em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no São Bento: R$ 12.826/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.500 + IPTU R$ 219 por mês
Avenida Professor Cândido Holanda, São Bento, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Professor Candido Holanda →
Anunciado em Zap · no ar desde 09/10/2026 (26 dias) · visto no ar em 09/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Amplo apartamento de 160 m² | 4 quartos | 1 suíte | 2 vagas
Apartamento de 160 m² à venda no São Bento | 4 quartos | 1 suíte | 2 vagas
Excelente apartamento com 160 m², localizado no bairro São Bento, em Belo Horizonte. O imóvel possui uma planta ampla e bem distribuída, ideal para quem busca conforto, espaço e praticidade.
São 4 quartos, sendo 1 suíte, além de 3 banheiros, sala ampla e 2 vagas de garagem.
O apartamento conta ainda com varanda, área de serviço, cozinha com armários, quartos com armários planejados, banheiros com armários e box, além de dependência completa de empregada. O imóvel recebe sol da manhã, proporcionando ambientes agradáveis e bem iluminados.
O condomínio oferece portaria 24 horas, salão de festas, jardim, portão eletrônico e cerca elétrica, proporcionando segurança e comodidade aos moradores.
O edifício possui 8 andares, 4 apartamentos por andar e 2 elevadores.
Uma excelente oportunidade para quem procura um apartamento espaçoso, com ótima distribuição interna e estrutura completa em uma das regiões tradicionais da região Centro-Sul de Belo Horizonte.
Os valores e informações poderão sofrer alterações sem aviso prévio. Consulte nossa equipe para confirmar os dados atualizados.
Comodidades Varanda · Salão de festas · Interfone
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
21 parecidos no São Bento os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.500/mês · Alugar ~R$ 7.550/mês
Comprar este
~R$ 9.500 /mês
~R$ 7.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 830.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.800, ~R$ 1.850 pagam o imóvel e ~R$ 5.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 219/mês
entrada R$ 166.000 (20%) + ITBI ~R$ 24.900 + cartório até ~R$ 18.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.550 /mês
R$ 5.842 (R$ 37/m² · 159 m²)
Média de 6 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 219/mês
Comprar custa ~R$ 1.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
11 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 5.887/m² · 10 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 159–179 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 5º | 159 m² ✓ | R$ 625.841 | R$ 4.605 |
| 12/2025 | 7º | 159 m² ✓ | R$ 800.000 | R$ 5.887 |
| 09/2025 | 5º | 159 m² ✓ | R$ 700.000 | R$ 5.151 |
| 10/2024 | 6º | 159 m² ✓ | R$ 720.000 | R$ 5.298 |
| 09/2023 | 4º | 159 m² ✓ | R$ 800.000 | R$ 5.887 |
| 09/2023 | 1º | 179 m² ✓ | R$ 545.000 | R$ 3.562 |
| 06/2023 | 1º | 174 m² | R$ 795.000 | R$ 5.346 |
| 03/2023 | 2º | 165 m² ✓ | R$ 770.000 | R$ 5.460 |
| 01/2023 | 5º | 165 m² ✓ | R$ 765.000 | R$ 5.425 |
| 02/2022 | 1º | 164 m² ✓ | R$ 540.000 | R$ 3.852 |
| 12/2021 | 5º | 165 m² ✓ | R$ 720.000 | R$ 5.105 |
Prédio de 1981, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~7 min · Centro (Praça Sete) ~8 min · Santa Casa ~8 min · Hospital das Clínicas ~9 min
- Savassi · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 10/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 09/10/2026: R$ 830.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.