R$ 11.265/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no São Luiz: R$ 9.341/m²
Pedidos: 249 apartamentos à venda no São Luiz em 4 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 93 vendas de apartamentos no São Luiz declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (83 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 249 apartamentos à venda no São Luiz pede entre R$ 6.933 e R$ 11.635 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.370 e R$ 13.760 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.370 e R$ 13.760 por m² 249 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 21% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.265 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.341 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 93 escrituras de apartamentos este anúncio: 50% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.507 |
A conta: R$ 935.000 ÷ 83 m² = R$ 11.265/m²; 11.265 ÷ 9.341 = 1,21. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 249 anúncios do São Luiz em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Rua Maestro Francisco Flores, São Luiz, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Maestro Francisco Flores →
Anunciado em Zap · no ar desde 19/10/2026 (16 dias) · visto no ar em 19/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apto. Tipo - 82,72 m², 3 dorm, 1 suíte, 1 vaga
Código do Anúncio: 6355_2446018
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
36 parecidos no São Luiz os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.800/mês · Alugar ~R$ 2.700/mês
Comprar este
~R$ 8.800 /mês
~R$ 8.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 935.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.800, ~R$ 2.100 pagam o imóvel e ~R$ 6.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 187.000 (20%) + ITBI ~R$ 28.050 + cartório até ~R$ 20.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.700 /mês
R$ 2.717 (R$ 33/m² · 83 m²)
Média de 6 aluguéis do mesmo tipo com 62–104 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 6.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
124 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 36 nos últimos 12 meses, média R$ 9.415/m² · 6 do mesmo tamanho deste anúncio · 20 plantas: 60–179 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 11º · bl. 2 | 69 m² | R$ 661.000 | R$ 11.163 |
| 08/2026 | 3º · bl. 2 | 109 m² | R$ 859.434 | R$ 9.237 |
| 07/2026 | 10º · bl. 2 | 75 m² | R$ 670.221 | R$ 10.492 |
| 06/2026 | 2º · bl. 3 | 69 m² | R$ 565.000 | R$ 9.542 |
| 06/2026 | 6º · bl. 3 | 105 m² | R$ 932.619 | R$ 10.390 |
| 06/2026 | 8º · bl. 2 | 75 m² | R$ 654.599 | R$ 10.247 |
| 04/2026 | 3º · bl. 2 | 69 m² | R$ 547.721 | R$ 9.250 |
| 04/2026 | 12º · bl. 3 | 74 m² | R$ 650.999 | R$ 10.237 |
| 04/2026 | 8º · bl. 3 | 105 m² | R$ 845.080 | R$ 9.415 |
| 04/2026 | 9º · bl. 3 | 69 m² | R$ 609.000 | R$ 10.285 |
| 03/2026 | 7º · bl. 2 | 105 m² | R$ 859.000 | R$ 9.570 |
| 03/2026 | 8º · bl. 2 | 75 m² | R$ 645.634 | R$ 10.107 |
| 03/2026 | 5º · bl. 2 | 110 m² | R$ 830.000 | R$ 8.815 |
| 02/2026 | 3º · bl. 2 | 109 m² | R$ 818.508 | R$ 8.797 |
| 02/2026 | 1º · bl. 2 | 60 m² | R$ 492.039 | R$ 9.611 |
| 02/2026 | 1º · bl. 3 | 116 m² | R$ 930.547 | R$ 9.412 |
| 02/2026 | 2º · bl. 2 | 109 m² | R$ 818.508 | R$ 8.797 |
| 01/2026 | 4º · bl. 3 | 72 m² | R$ 613.585 | R$ 9.993 |
| 01/2026 | 12º · bl. 3 | 80 m² ✓ | R$ 661.528 | R$ 9.689 |
| 01/2026 | 4º · bl. 3 | 110 m² | R$ 912.912 | R$ 9.696 |
| 01/2026 | 2º · bl. 3 | 109 m² | R$ 814.000 | R$ 8.749 |
| 01/2026 | 3º · bl. 2 | 109 m² | R$ 789.000 | R$ 8.480 |
| 12/2025 | 6º · bl. 2 | 75 m² | R$ 631.700 | R$ 9.889 |
| 12/2025 | 2º · bl. 2 | 109 m² | R$ 789.080 | R$ 8.481 |
| 12/2025 | 11º · bl. 3 | 115 m² | R$ 880.000 | R$ 8.930 |
| 11/2025 | 1º · bl. 3 | 62 m² | R$ 510.788 | R$ 9.565 |
| 11/2025 | 5º · bl. 3 | 110 m² | R$ 880.000 | R$ 9.346 |
| 11/2025 | 9º · bl. 3 | 113 m² | R$ 820.000 | R$ 8.511 |
| 11/2025 | 7º · bl. 3 | 69 m² | R$ 564.750 | R$ 9.537 |
| 11/2025 | 4º · bl. 2 | 110 m² | R$ 885.423 | R$ 9.404 |
Prédio de 2025, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~6 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 21/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 19/10/2026: R$ 935.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (5)
- · · ver o anúncio →
- Kenlo · R$ 935.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 935.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 935.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 880.480 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 935.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.