R$ 18.400/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 97% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (150 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 97% mais por m² que os apartamentos do bairro | 18.400 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.359 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 196% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 2.760.000 ÷ 150 m² = R$ 18.400/m²; 18.400 ÷ 9.359 = 1,97. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.359/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.300 + IPTU R$ 834 por mês
551 parecidos no Santo Antônio ↓
Rua Paulo Afonso, Santo Antônio, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Paulo Afonso →
Anunciado em Zap · no ar desde 26/09/2026 (39 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este espaçoso apartamento localizado no bairro Santo Antônio oferece um ambiente confortável e acolhedor para toda a família. Com uma área de 150 metros quadrados, o imóvel possui quatro quartos, proporcionando espaço suficiente para acomodar todos os membros da família com conforto. A presença de uma varanda é um destaque, permitindo que os moradores desfrutem de momentos de relaxamento ao ar livre sem sair de casa. Além disso, o condomínio oferece uma piscina, ideal para momentos de lazer e diversão nos dias quentes. Outro ponto positivo é a permissão para animais de estimação, tornando este apartamento uma excelente escolha para quem tem pets. A localização é privilegiada, com proximidades ao Escritório de Representação da UFV, o que pode ser um diferencial para estudantes ou profissionais que frequentam a instituição. Este apartamento em Santo Antônio combina conforto, praticidades e uma excelente localização, fazendo dele uma opção atraente para quem busca um novo lar.
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Varanda · Salão de festas · Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
551 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 28.050/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 28.050 /mês
~R$ 25.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.760.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 25.950, ~R$ 6.150 pagam o imóvel e ~R$ 19.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.300/mês · IPTU R$ 834/mês
entrada R$ 552.000 (20%) + ITBI ~R$ 82.800 + cartório até ~R$ 60.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 14.794/m² · 4 plantas: 202–328 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 10/2025 | 11º | 210 m² | R$ 2.651.164 | R$ 14.794 |
| 03/2025 | 2º | 295 m² | R$ 2.660.000 | R$ 10.537 |
| 01/2025 | 8º | 202 m² | R$ 2.040.000 | R$ 11.787 |
| 11/2024 | 13º | 328 m² | R$ 3.244.280 | R$ 11.585 |
| 10/2024 | 7º | 210 m² | R$ 1.965.000 | R$ 10.965 |
| 10/2024 | 10º | 202 m² | R$ 1.656.400 | R$ 9.571 |
| 09/2024 | 12º | 202 m² | R$ 1.989.095 | R$ 11.493 |
| 09/2024 | 9º | 202 m² | R$ 1.740.000 | R$ 10.054 |
| 08/2024 | 6º | 202 m² | R$ 1.470.000 | R$ 8.494 |
Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~6 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 26/09/2026: R$ 2.760.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- VivaReal · R$ 2.760.000 · ver o anúncio →
- QuintoAndar · R$ 2.760.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 2.760.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.