♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Santo Antônio
R$ 2.760.000
R$ 18.400/m² · muito acima da média
Preço do m² alto para o bairro · Santo Antônio
Este anúncio R$ 18.400/m²Preço alto para o bairro
R$ 5.059 R$ 18.525 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 97% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (150 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 97% mais por m² que os apartamentos do bairro 18.400
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 9.359
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 196% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.215

A conta: R$ 2.760.000 ÷ 150 m² = R$ 18.400/m²; 18.400 ÷ 9.359 = 1,97. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.359/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 1.300 + IPTU R$ 834 por mês

Mesmo preço desde .

551 parecidos no Santo Antônio ↓

Apartamento Santo Antônio 150 m² 4 quartos 3 banheiros 3 vagas

Rua Paulo Afonso, Santo Antônio, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 26/09/2026 (39 dias) · visto no ar em 27/10/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Este espaçoso apartamento localizado no bairro Santo Antônio oferece um ambiente confortável e acolhedor para toda a família. Com uma área de 150 metros quadrados, o imóvel possui quatro quartos, proporcionando espaço suficiente para acomodar todos os membros da família com conforto. A presença de uma varanda é um destaque, permitindo que os moradores desfrutem de momentos de relaxamento ao ar livre sem sair de casa. Além disso, o condomínio oferece uma piscina, ideal para momentos de lazer e diversão nos dias quentes. Outro ponto positivo é a permissão para animais de estimação, tornando este apartamento uma excelente escolha para quem tem pets. A localização é privilegiada, com proximidades ao Escritório de Representação da UFV, o que pode ser um diferencial para estudantes ou profissionais que frequentam a instituição. Este apartamento em Santo Antônio combina conforto, praticidades e uma excelente localização, fazendo dele uma opção atraente para quem busca um novo lar.

Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Varanda · Salão de festas · Playground

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

551 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 28.050/mês · sem aluguel parecido no bairro

Comprar este

~R$ 28.050 /mês

~R$ 25.950

condomínio R$ 1.300/mês · IPTU R$ 834/mês

entrada R$ 552.000 (20%) + ITBI ~R$ 82.800 + cartório até ~R$ 60.700

Alugar um parecido

/mês

condomínio R$ 1.300/mês · IPTU R$ 834/mês

sem anúncio de aluguel parecido neste bairro

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 14.794/m² · 4 plantas: 202–328 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
10/2025 11º 210 m² R$ 2.651.164 R$ 14.794
03/2025 2º 295 m² R$ 2.660.000 R$ 10.537
01/2025 8º 202 m² R$ 2.040.000 R$ 11.787
11/2024 13º 328 m² R$ 3.244.280 R$ 11.585
10/2024 7º 210 m² R$ 1.965.000 R$ 10.965
10/2024 10º 202 m² R$ 1.656.400 R$ 9.571
09/2024 12º 202 m² R$ 1.989.095 R$ 11.493
09/2024 9º 202 m² R$ 1.740.000 R$ 10.054
08/2024 6º 202 m² R$ 1.470.000 R$ 8.494

Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~6 min

  • Savassi · ~5 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
  • Santa Casa · ~6 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
  • Rodoviária · ~7 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 26/09/2026: R$ 2.760.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.