♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Buritis
R$ 1.862.400
R$ 9.751/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Buritis
Este anúncio R$ 9.751/m²Preço comum no bairro
R$ 5.455 R$ 12.449 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.464/m²

Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (191 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 15% mais por m² que os apartamentos do bairro 9.751
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.464
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 71% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.703

A conta: R$ 1.862.400 ÷ 191 m² = R$ 9.751/m²; 9.751 ÷ 8.464 = 1,15. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.800 + IPTU R$ 433 por mês

Baixou ▼ 3,9 % desde : era R$ 1.937.400

626 parecidos no Buritis ↓

Apartamento Buritis 191 m² 3 quartos 3 banheiros 3 vagas
Citadas na descrição Aceita pet

Rua Maria Heilbuth Surette, Buritis, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 01/11/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Este apartamento localizado no bairro Buritis é uma excelente opção para quem busca conforto e praticidades. Com 3 quartos, sendo 1 suíte, ele oferece espaço ideal para famílias ou pessoas que valorizam ambientes bem distribuídos. O imóvel conta com 3 vagas de garagem, garantindo comodidades extras para quem possui veículos. Além disso, é perfeito para quem tem animais de estimação, já que aceita pets. A localização é outro ponto de destaque, com proximidades que incluem a Praça Sebastião Alves Costa, um parque ideal para momentos de lazer ao ar livre, e dois shoppings: o Shopping Paragem e o Duarts Mall, que oferecem diversas opções de compras e serviços. Este imóvel combina conforto, localização estratégica e praticidades que fazem dele uma escolha completa.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

626 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 19.750/mês · Alugar ~R$ 9.800/mês

Comprar este

~R$ 19.750 /mês

~R$ 17.500

condomínio R$ 1.800/mês · IPTU R$ 433/mês

entrada R$ 372.480 (20%) + ITBI ~R$ 55.850 + cartório até ~R$ 40.950

Alugar um parecido

~R$ 9.800 /mês

R$ 7.574 (R$ 40/m² · 191 m²)

condomínio R$ 1.800/mês · IPTU R$ 433/mês

Comprar custa ~R$ 9.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.200.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

40 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 34 nos últimos 12 meses, média R$ 6.895/m² · 25 do mesmo tamanho deste anúncio · 10 plantas: 178–302 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 1º 249 m² R$ 1.650.000 R$ 7.739
08/2026 12º 199 m² ✓ R$ 1.096.000 R$ 6.459
07/2026 2º 178 m² R$ 1.002.738 R$ 6.588
06/2026 5º 178 m² R$ 932.850 R$ 6.129
06/2026 3º 182 m² ✓ R$ 1.008.600 R$ 6.480
05/2026 12º 199 m² ✓ R$ 1.170.000 R$ 6.895
04/2026 1º 302 m² R$ 1.571.900 R$ 6.082
04/2026 4º 178 m² R$ 1.040.000 R$ 6.833
03/2026 3º 178 m² R$ 1.070.000 R$ 7.030
02/2026 10º 178 m² R$ 1.153.500 R$ 7.579
02/2026 9º 199 m² ✓ R$ 1.187.310 R$ 6.997
02/2026 9º 194 m² ✓ R$ 1.117.345 R$ 6.722
02/2026 4º 178 m² R$ 1.080.000 R$ 7.096
02/2026 5º 178 m² R$ 1.045.694 R$ 6.871
01/2026 9º 194 m² ✓ R$ 1.148.697 R$ 6.911
01/2026 12º 194 m² ✓ R$ 1.211.514 R$ 7.289
01/2026 10º 199 m² ✓ R$ 1.175.000 R$ 6.925
01/2026 6º 178 m² R$ 1.129.046 R$ 7.418
12/2025 7º 199 m² ✓ R$ 1.148.000 R$ 6.766
12/2025 9º 194 m² ✓ R$ 988.999 R$ 5.950
11/2025 12º 194 m² ✓ R$ 1.245.016 R$ 7.490
11/2025 6º 182 m² ✓ R$ 1.078.779 R$ 6.930
11/2025 6º 194 m² ✓ R$ 1.097.557 R$ 6.603
11/2025 3º 178 m² R$ 975.000 R$ 6.406
11/2025 1º 253 m² R$ 1.512.000 R$ 7.001
11/2025 10º 199 m² ✓ R$ 1.146.819 R$ 6.759
11/2025 4º 182 m² ✓ R$ 1.087.763 R$ 6.988
10/2025 10º 194 m² ✓ R$ 1.149.479 R$ 6.915
10/2025 8º 199 m² ✓ R$ 1.142.057 R$ 6.731
10/2025 8º 194 m² ✓ R$ 1.123.820 R$ 6.761

Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Barreiro (terminal) ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min

  • Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

DeAtéVendaÁrea
20/09/2026 29/09/2026 R$ 1.937.400 191 m² preço anterior
04/10/2026 06/10/2026 R$ 1.912.400 191 m² preço anterior
18/10/2026 27/10/2026 R$ 1.887.400 191 m² preço anterior
01/11/2026 01/11/2026 R$ 1.862.400 191 m² preço atual

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar