R$ 15.625/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Belvedere: R$ 15.831/m²
Pedidos: 652 apartamentos à venda no Belvedere em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 67 vendas de apartamentos no Belvedere declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (160 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 652 apartamentos à venda no Belvedere pede entre R$ 14.567 e R$ 17.972 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 12.789 e R$ 21.042 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 12.789 e R$ 21.042 por m² 652 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 15.625 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 15.831 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 67 escrituras de apartamentos este anúncio: 69% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 9.222 |
A conta: R$ 2.500.000 ÷ 160 m² = R$ 15.625/m²; 15.625 ÷ 15.831 = 0,99. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 652 anúncios do Belvedere em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.500 + IPTU R$ 96 por mês
Avenida Paulo Camilo Pena, Belvedere, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Paulo Camilo Pena →
Anunciado em Zap · no ar desde 09/09/2026 (56 dias) · visto no ar em 24/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de 160 m², 3 quartos, 2 suítes e 4 vagas no Belvedere
Em uma das regiões mais valorizadas do Belvedere, este apartamento no Edifício Antares reúne uma planta ampla e versátil, excelente estrutura de lazer e uma localização privilegiada, próxima à Lagoa Seca e ao BH Shopping.
São 160 m² de área privativa, com ambientes generosos e uma distribuição que privilegia conforto e funcionalidade. A sala, ampla e iluminada, comporta dois ambientes e se conecta à varanda, proporcionando uma agradável sensação de amplitude e uma vista aberta.
Atualmente configurado com 3 quartos, sendo 2 suítes, o imóvel possui uma planta originalmente projetada para 4 quartos, permitindo sua reversão de acordo com as necessidades da família. Uma característica especialmente interessante para quem busca espaço e flexibilidade.
A área de serviço é independente e conta com dependência completa de empregada. O apartamento dispõe ainda de 4 vagas de garagem, um diferencial importante no Belvedere.
O condomínio oferece uma estrutura de lazer completa, com piscinas, academia, quadra de tênis, quadra poliesportiva, churrasqueira, espaço gourmet, playground, salão de festas, salão de jogos e sauna, proporcionando opções de lazer para diferentes momentos e idades.
Localização
Na Avenida Paulo Camilo Pena, o imóvel está inserido em uma das áreas mais desejadas do Belvedere, com a conveniência de ter no entorno uma ampla variedade de comércio, gastronomia, serviços e conveniências.
A proximidade com o BH Shopping, a Lagoa Seca e as principais vias de acesso da região facilita tanto a rotina no próprio bairro quanto os deslocamentos para a Savassi, demais regiões da Centro-Sul e Nova Lima.
Um apartamento que combina espaço, flexibilidade e uma localização privilegiada no Belvedere.
Entre em contato com a UP Real Estate BH e agende sua visita. Será um prazer apresentar este imóvel pessoalmente.
Valores, condições e disponibilidade podem ser alterados sem aviso prévio. Consulte-nos para confirmar as informações atualizadas. -
Citadas na descrição Piscina · Varanda · Churrasqueira · Playground · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
174 parecidos no Belvedere os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar este: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 26.100/mês · Alugar ~R$ 12.600/mês
Comprar este
~R$ 26.100 /mês
~R$ 23.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.500.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 23.500, ~R$ 5.550 pagam o imóvel e ~R$ 17.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.500/mês · IPTU R$ 96/mês
entrada R$ 500.000 (20%) + ITBI ~R$ 75.000 + cartório até ~R$ 55.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar este
~R$ 12.600 /mês
R$ 10.000 (R$ 63/m² · 160 m²)
O aluguel pedido neste anúncio.
condomínio R$ 2.500/mês · IPTU R$ 96/mês
Comprar custa ~R$ 13.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 275–389 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2025 | 12º | 275 m² | R$ 2.330.000 | R$ 9.929 |
| 07/2024 | 16º | 389 m² | R$ 450.000 * | R$ 1.354 |
| 10/2022 | 11º | 275 m² | R$ 1.950.000 | R$ 8.309 |
| 06/2022 | 8º | 275 m² | R$ 1.800.000 | R$ 7.670 |
| 04/2021 | 5º | 275 m² | R$ 1.755.000 | R$ 7.478 |
Prédio de 2001, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~8 min · Santa Casa ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Savassi · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 24/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 09/09/2026: R$ 2.500.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.