R$ 14.643/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no São Bento: R$ 12.811/m²
Pedidos: 120 apartamentos à venda no São Bento em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 4.416 vendas de apartamentos na região Centro-Sul (no São Bento, nenhuma venda) declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (140 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 120 apartamentos à venda no São Bento pede entre R$ 8.405 e R$ 14.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.333 e R$ 16.121 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.333 e R$ 16.121 por m² 120 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 14% mais por m² que os apartamentos do bairro | 14.643 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 12.811 |
| Pagaram nas escrituras na região Centro-Sul média ITBI, 12 meses, 4.416 escrituras de apartamentos · o bairro não tem escritura registrada este anúncio: 113% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) na região | 6.872 |
A conta: R$ 2.050.000 ÷ 140 m² = R$ 14.643/m²; 14.643 ÷ 12.811 = 1,14. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 120 anúncios do São Bento em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.689 + IPTU R$ 602 por mês
Rua Professor José Renault, São Bento, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Professor Jose Renault →
Anunciado em Zap · no ar desde 04/09/2026 (61 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Venha conhecer esse incrível apartamento de 140m² à venda no bairro São Bento, em Belo Horizonte. Com 4 quartos, sendo 2 suítes, e 3 vagas de garagem, este imóvel possui ambientes espaçosos, acabamento de qualidade e uma localização privilegiada.
Além disso, o condomínio oferece uma infraestrutura completa, com piscina, academia, sauna e salão de festas.
Não perca essa oportunidade única! Entre em contato conosco e agende uma visita para conhecer seu futuro lar. Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio.
Código do Anúncio: 5818_6814
Este imóvel tem as seguintes características:
2 - Características do condomínio: Academia, Circuito de TV, Gás canalizado, Piscina, Salão de Festas, Sauna
1 - Características do imóvel:: Área de Serviço, Dependência de Empregados
Citadas na descrição Piscina · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
30 parecidos no São Bento os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 21.550/mês · Alugar ~R$ 7.450/mês
Comprar este
~R$ 21.550 /mês
~R$ 19.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.050.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 19.250, ~R$ 4.550 pagam o imóvel e ~R$ 14.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.689/mês · IPTU R$ 602/mês
entrada R$ 410.000 (20%) + ITBI ~R$ 61.500 + cartório até ~R$ 45.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.450 /mês
R$ 5.144 (R$ 37/m² · 140 m²)
Média de 6 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.689/mês · IPTU R$ 602/mês
Comprar custa ~R$ 14.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 11.021/m² · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 2 plantas: 167–209 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 5º | 167 m² ✓ | R$ 1.575.000 | R$ 11.021 |
| 05/2025 | 8º | 209 m² | R$ 1.252.823 * | R$ 7.028 |
Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~7 min · Centro (Praça Sete) ~8 min · Santa Casa ~8 min · Hospital das Clínicas ~9 min
- Savassi · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 04/09/2026: R$ 2.050.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.