♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Centro
R$ 670.000
R$ 5.583/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Centro
Este anúncio R$ 5.583/m²Preço comum no bairro
R$ 3.774 R$ 18.360 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Centro: R$ 6.817/m²

Pedidos: 1.270 apartamentos à venda no Centro em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 379 vendas de apartamentos no Centro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (120 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 1.270 apartamentos à venda no Centro pede entre R$ 4.673 e R$ 11.425 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m² 1.270 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 18% menos por m² que os apartamentos do bairro 5.583
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 6.817
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 379 escrituras de apartamentos este anúncio: 22% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 4.575

A conta: R$ 670.000 ÷ 120 m² = R$ 5.583/m²; 5.583 ÷ 6.817 = 0,82. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.270 anúncios do Centro em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 772 + IPTU R$ 203 por mês

Mesmo preço desde .

297 parecidos no Centro ↓

Apartamento Centro 120 m² 3 quartos 2 banheiros 0 vagas
Comodidades Portaria 24h Elevador Salão de festas Interfone Aceita pet

Avenida João Pinheiro, Centro, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 14/08/2026 (82 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

- Sala para 2 ambientes com piso em taco. - 3 quartos com piso em taco, sendo 2 com armários. - 1 banho social com piso em cerâmica, box de vidro temperado e armário. - Cozinha com piso em cerâmica e armários. - Área de serviço com piso em cerâmica. - DCE. - Excelente conservação. _______________________________________________________ Você sabia que a LF imóveis é especializada no Centro de Belo Horizonte?! Temos as melhores opções para o seu perfil. Entre em contato e saiba mais. Obs: As informações deste imóvel, podem sofrer alterações sem aviso prévio. Por essa razão entre em contato com a LF Imóveis para conferência.Os melhores imóveis estão aqui!

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

297 parecidos no Centro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.250/mês · Alugar ~R$ 4.300/mês

Comprar este

~R$ 7.250 /mês

~R$ 6.300

condomínio R$ 772/mês · IPTU R$ 203/mês

entrada R$ 134.000 (20%) + ITBI ~R$ 20.100 + cartório até ~R$ 14.750

Alugar um parecido

~R$ 4.300 /mês

R$ 3.333 (R$ 28/m² · 120 m²)

condomínio R$ 772/mês · IPTU R$ 203/mês

Comprar custa ~R$ 2.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.500.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

15 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 5.754/m² · 6 plantas: 32–153 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 11º · bl. A 122 m² R$ 485.000 R$ 4.651
12/2025 6º 153 m² R$ 780.000 R$ 5.965
10/2025 14º · bl. A 122 m² R$ 600.000 R$ 5.754
07/2025 16º 32 m² R$ 150.000 R$ 5.528
04/2024 19º 130 m² R$ 705.000 R$ 6.345
04/2024 3º 153 m² R$ 650.000 R$ 4.971
02/2024 7º · bl. A 122 m² R$ 450.000 R$ 4.316
01/2024 2º · bl. OB 148 m² R$ 520.000 R$ 4.111
09/2023 7º · bl. A 122 m² R$ 520.000 R$ 4.987
04/2023 4º 130 m² R$ 500.000 R$ 4.500
04/2023 19º 130 m² R$ 600.000 R$ 5.400
12/2021 9º · bl. A 130 m² R$ 520.000 R$ 4.680
08/2021 2º 130 m² R$ 450.000 R$ 4.050
06/2021 17º · bl. OA 127 m² R$ 565.000 R$ 5.205
03/2021 12º 122 m² R$ 455.000 R$ 4.364

Prédio de 1962, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~2 min · Hospital das Clínicas ~2 min · Santa Casa ~3 min · Rodoviária ~3 min

  • Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~2 min de carro
  • Santa Casa · ~3 min de carro
  • Rodoviária · ~3 min de carro
  • Savassi · ~3 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 14/08/2026: R$ 670.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar