R$ 5.583/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Centro: R$ 6.868/m²
Pedidos: 1.227 apartamentos à venda no Centro em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 385 vendas de apartamentos no Centro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (120 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.227 apartamentos à venda no Centro pede entre R$ 4.714 e R$ 11.680 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.808 e R$ 18.592 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.808 e R$ 18.592 por m² 1.227 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 19% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.583 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.868 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 385 escrituras de apartamentos este anúncio: 21% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.634 |
A conta: R$ 670.000 ÷ 120 m² = R$ 5.583/m²; 5.583 ÷ 6.868 = 0,81. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.227 anúncios do Centro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 772 + IPTU R$ 203 por mês
Avenida João Pinheiro, Centro, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Ave Joao Pinheiro →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 14/08/2026 (82 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
- Sala para 2 ambientes com piso em taco. - 3 quartos com piso em taco, sendo 2 com armários. - 1 banho social com piso em cerâmica, box de vidro temperado e armário. - Cozinha com piso em cerâmica e armários. - Área de serviço com piso em cerâmica. - DCE. - Excelente conservação. _______________________________________________________ Você sabia que a LF imóveis é especializada no Centro de Belo Horizonte?! Temos as melhores opções para o seu perfil. Entre em contato e saiba mais. Obs: As informações deste imóvel, podem sofrer alterações sem aviso prévio. Por essa razão entre em contato com a LF Imóveis para conferência.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
292 parecidos no Centro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.250/mês · Alugar ~R$ 4.500/mês
Comprar este
~R$ 7.250 /mês
~R$ 6.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 670.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.300, ~R$ 1.500 pagam o imóvel e ~R$ 4.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 772/mês · IPTU R$ 203/mês
entrada R$ 134.000 (20%) + ITBI ~R$ 20.100 + cartório até ~R$ 14.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.500 /mês
R$ 3.524 (R$ 29/m² · 120 m²)
Média de 58 aluguéis do mesmo tipo com 90–150 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 772/mês · IPTU R$ 203/mês
Comprar custa ~R$ 2.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
15 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 5.754/m² · 6 plantas: 32–153 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 11º · bl. A | 122 m² | R$ 485.000 | R$ 4.651 |
| 12/2025 | 6º | 153 m² | R$ 780.000 | R$ 5.965 |
| 10/2025 | 14º · bl. A | 122 m² | R$ 600.000 | R$ 5.754 |
| 07/2025 | 16º | 32 m² | R$ 150.000 | R$ 5.528 |
| 04/2024 | 19º | 130 m² | R$ 705.000 | R$ 6.345 |
| 04/2024 | 3º | 153 m² | R$ 650.000 | R$ 4.971 |
| 02/2024 | 7º · bl. A | 122 m² | R$ 450.000 | R$ 4.316 |
| 01/2024 | 2º · bl. OB | 148 m² | R$ 520.000 | R$ 4.111 |
| 09/2023 | 7º · bl. A | 122 m² | R$ 520.000 | R$ 4.987 |
| 04/2023 | 4º | 130 m² | R$ 500.000 | R$ 4.500 |
| 04/2023 | 19º | 130 m² | R$ 600.000 | R$ 5.400 |
| 12/2021 | 9º · bl. A | 130 m² | R$ 520.000 | R$ 4.680 |
| 08/2021 | 2º | 130 m² | R$ 450.000 | R$ 4.050 |
| 06/2021 | 17º · bl. OA | 127 m² | R$ 565.000 | R$ 5.205 |
| 03/2021 | 12º | 122 m² | R$ 455.000 | R$ 4.364 |
Prédio de 1962, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~2 min · Hospital das Clínicas ~2 min · Santa Casa ~3 min · Rodoviária ~3 min
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~3 min de carro
- Savassi · ~3 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 14/08/2026: R$ 670.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 670.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.