♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Lourdes
R$ 1.960.000
R$ 21.075/m² · alto para o bairro
Preço do m² alto para o bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 21.075/m²Preço alto para o bairro
R$ 9.063 R$ 25.229 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.660/m²

Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (93 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 27% mais por m² que os apartamentos do bairro 21.075
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.660
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 152% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 1.960.000 ÷ 93 m² = R$ 21.075/m²; 21.075 ÷ 16.660 = 1,27. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.747 + IPTU R$ 588 por mês

Mesmo preço desde .

564 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 93 m² 3 quartos 3 banheiros 2 vagas

Rua Espírito Santo, Lourdes, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 19/07/2026 (108 dias) · visto no ar em 03/09/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento 3 quartos, suíte, alto padrão, 92,72m², 2 vagas livres, 2 elevadores, lazer completo, no Condominio Chelsea Residence, no Bairro Lourdes Apartamento amplo, na melhor localização do prédio, janelas direcionadas para o bairro Cidade Jardim. Localização excelente, em rua plana, próximo à Savassi, Minas Tênis Clube, escolas, igrejas, farmácias, padarias e todo tipo de comércio.

Prédio com alto padrão de acabamento, paisagismo nas áreas comuns, fachada moderna com pele de vidro e textura projetada , janelas amplas com isolamento acústico (esquadrias de alumínio e vidro, entrada com eclusa de segurança, gestão das áreas comuns via aplicativo, sistema de irrigação automatizado nos jardins, sensores de presença com iluminação LED nas escadas e garagem, lazer completo: piscina, playground, academia, salão de festas, espaço gourmet, CFTV com câmeras e gravação digital, guarita com vidro de segurança. aquecimento central a gás, tomadas USB nos quartos

Apartamento com acabamento diferenciado e ambientes bem distribuídos:

  • Sala para dois ambientes com piso em porcelanato.
  • Lavabo e banheiros (social e da suíte) com bancadas em granito e piso em porcelanato.
  • 3 quartos com piso laminado (sendo 1 suíte).
  • Cozinha estilo americana com bancadas em granito.
  • Área de serviço separada com piso em porcelanato.
  • Banheiro de serviço.
  • Preparação para ar condicionado.

Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Interfone · Aceita pet

Citadas na descrição Playground

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

564 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 20.750/mês · Alugar ~R$ 8.850/mês

Comprar este

~R$ 20.750 /mês

~R$ 18.400

condomínio R$ 1.747/mês · IPTU R$ 588/mês

entrada R$ 392.000 (20%) + ITBI ~R$ 58.800 + cartório até ~R$ 43.100

Alugar um parecido

~R$ 8.850 /mês

R$ 6.510 (R$ 70/m² · 93 m²)

condomínio R$ 1.747/mês · IPTU R$ 588/mês

Comprar custa ~R$ 11.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.400.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

39 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 13.042/m² · 5 plantas: 118–257 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 10º 166 m² R$ 1.900.000 R$ 13.394
07/2026 — 257 m² R$ 4.030.000 R$ 18.352
06/2026 13º 166 m² R$ 200.000 * R$ 1.410
05/2026 14º 166 m² R$ 1.850.000 R$ 13.042
10/2025 12º 136 m² R$ 1.200.000 R$ 10.357
07/2025 — 200 m² R$ 1.776.306 R$ 10.405
07/2025 8º 166 m² R$ 1.750.000 R$ 12.337
02/2025 7º 136 m² R$ 1.260.000 R$ 10.875
01/2025 9º 166 m² R$ 1.730.000 R$ 12.196
01/2025 10º 166 m² R$ 1.800.000 R$ 12.689
01/2025 6º 166 m² R$ 1.640.000 R$ 11.561
10/2024 11º 136 m² R$ 1.300.000 R$ 11.220
07/2024 11º 136 m² R$ 1.375.000 R$ 11.867
07/2024 7º 136 m² R$ 1.275.000 R$ 11.004
04/2024 11º 136 m² R$ 1.000.000 R$ 8.631
09/2023 5º 118 m² R$ 1.082.000 R$ 10.708
09/2023 6º 166 m² R$ 1.550.000 R$ 10.927
07/2023 — 200 m² R$ 1.690.000 R$ 9.900
06/2023 12º 136 m² R$ 1.325.000 R$ 11.436
06/2023 8º 166 m² R$ 1.497.000 R$ 10.553
05/2023 6º 118 m² R$ 1.050.000 R$ 10.392
02/2023 13º 136 m² R$ 1.017.183 R$ 8.779
02/2023 7º 166 m² R$ 1.275.000 R$ 8.988
01/2023 11º 166 m² R$ 1.663.000 R$ 11.723
01/2023 9º 136 m² R$ 1.140.000 R$ 9.839
01/2023 12º 136 m² R$ 1.077.675 R$ 9.301
12/2022 14º 166 m² R$ 1.623.279 R$ 11.443
12/2022 8º 136 m² R$ 1.029.434 R$ 8.885
11/2022 7º 136 m² R$ 970.000 R$ 8.372
11/2022 10º 136 m² R$ 1.180.000 R$ 10.184

Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~4 min · Centro (Praça Sete) ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Santa Casa ~5 min

  • Savassi · ~4 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
  • Santa Casa · ~5 min de carro
  • Rodoviária · ~6 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 19/07/2026: R$ 1.960.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.