R$ 21.075/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.660/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (93 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 27% mais por m² que os apartamentos do bairro | 21.075 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.660 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 152% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 1.960.000 ÷ 93 m² = R$ 21.075/m²; 21.075 ÷ 16.660 = 1,27. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.747 + IPTU R$ 588 por mês
Rua Espírito Santo, Lourdes, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Espirito Santo →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 18/07/2026 (109 dias) · visto no ar em 03/09/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento 3 quartos, suíte, alto padrão, 92,72m², 2 vagas livres, 2 elevadores, lazer completo, no Condominio Chelsea Residence, no Bairro Lourdes Apartamento amplo, na melhor localização do prédio, janelas direcionadas para o bairro Cidade Jardim. Localização excelente, em rua plana, próximo à Savassi, Minas Tênis Clube, escolas, igrejas, farmácias, padarias e todo tipo de comércio.
Prédio com alto padrão de acabamento, paisagismo nas áreas comuns, fachada moderna com pele de vidro e textura projetada , janelas amplas com isolamento acústico (esquadrias de alumínio e vidro, entrada com eclusa de segurança, gestão das áreas comuns via aplicativo, sistema de irrigação automatizado nos jardins, sensores de presença com iluminação LED nas escadas e garagem, lazer completo: piscina, playground, academia, salão de festas, espaço gourmet, CFTV com câmeras e gravação digital, guarita com vidro de segurança. aquecimento central a gás, tomadas USB nos quartos
Apartamento com acabamento diferenciado e ambientes bem distribuídos:
- Sala para dois ambientes com piso em porcelanato.
- Lavabo e banheiros (social e da suíte) com bancadas em granito e piso em porcelanato.
- 3 quartos com piso laminado (sendo 1 suíte).
- Cozinha estilo americana com bancadas em granito.
- Área de serviço separada com piso em porcelanato.
- Banheiro de serviço.
- Preparação para ar condicionado.
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Interfone · Aceita pet
Citadas na descrição Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
565 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 20.750/mês · Alugar ~R$ 8.850/mês
Comprar este
~R$ 20.750 /mês
~R$ 18.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.960.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 18.400, ~R$ 4.350 pagam o imóvel e ~R$ 14.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.747/mês · IPTU R$ 588/mês
entrada R$ 392.000 (20%) + ITBI ~R$ 58.800 + cartório até ~R$ 43.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.850 /mês
R$ 6.510 (R$ 70/m² · 93 m²)
Média de 112 aluguéis do mesmo tipo com 69–117 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.747/mês · IPTU R$ 588/mês
Comprar custa ~R$ 11.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
39 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 13.042/m² · 5 plantas: 118–257 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 10º | 166 m² | R$ 1.900.000 | R$ 13.394 |
| 07/2026 | — | 257 m² | R$ 4.030.000 | R$ 18.352 |
| 06/2026 | 13º | 166 m² | R$ 200.000 * | R$ 1.410 |
| 05/2026 | 14º | 166 m² | R$ 1.850.000 | R$ 13.042 |
| 10/2025 | 12º | 136 m² | R$ 1.200.000 | R$ 10.357 |
| 07/2025 | — | 200 m² | R$ 1.776.306 | R$ 10.405 |
| 07/2025 | 8º | 166 m² | R$ 1.750.000 | R$ 12.337 |
| 02/2025 | 7º | 136 m² | R$ 1.260.000 | R$ 10.875 |
| 01/2025 | 9º | 166 m² | R$ 1.730.000 | R$ 12.196 |
| 01/2025 | 10º | 166 m² | R$ 1.800.000 | R$ 12.689 |
| 01/2025 | 6º | 166 m² | R$ 1.640.000 | R$ 11.561 |
| 10/2024 | 11º | 136 m² | R$ 1.300.000 | R$ 11.220 |
| 07/2024 | 11º | 136 m² | R$ 1.375.000 | R$ 11.867 |
| 07/2024 | 7º | 136 m² | R$ 1.275.000 | R$ 11.004 |
| 04/2024 | 11º | 136 m² | R$ 1.000.000 | R$ 8.631 |
| 09/2023 | 5º | 118 m² | R$ 1.082.000 | R$ 10.708 |
| 09/2023 | 6º | 166 m² | R$ 1.550.000 | R$ 10.927 |
| 07/2023 | — | 200 m² | R$ 1.690.000 | R$ 9.900 |
| 06/2023 | 12º | 136 m² | R$ 1.325.000 | R$ 11.436 |
| 06/2023 | 8º | 166 m² | R$ 1.497.000 | R$ 10.553 |
| 05/2023 | 6º | 118 m² | R$ 1.050.000 | R$ 10.392 |
| 02/2023 | 13º | 136 m² | R$ 1.017.183 | R$ 8.779 |
| 02/2023 | 7º | 166 m² | R$ 1.275.000 | R$ 8.988 |
| 01/2023 | 11º | 166 m² | R$ 1.663.000 | R$ 11.723 |
| 01/2023 | 9º | 136 m² | R$ 1.140.000 | R$ 9.839 |
| 01/2023 | 12º | 136 m² | R$ 1.077.675 | R$ 9.301 |
| 12/2022 | 14º | 166 m² | R$ 1.623.279 | R$ 11.443 |
| 12/2022 | 8º | 136 m² | R$ 1.029.434 | R$ 8.885 |
| 11/2022 | 7º | 136 m² | R$ 970.000 | R$ 8.372 |
| 11/2022 | 10º | 136 m² | R$ 1.180.000 | R$ 10.184 |
Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Centro (Praça Sete) ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Santa Casa ~5 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 18/07/2026: R$ 1.960.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.960.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.