R$ 9.593/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no São Bento: R$ 12.808/m²
Pedidos: 120 apartamentos à venda no São Bento em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 4.416 vendas de apartamentos na região Centro-Sul (no São Bento, nenhuma venda) declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (172 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 120 apartamentos à venda no São Bento pede entre R$ 8.405 e R$ 14.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.333 e R$ 16.121 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.333 e R$ 16.121 por m² 120 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 25% menos por m² que os apartamentos do bairro | 9.593 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 12.808 |
| Pagaram nas escrituras na região Centro-Sul média ITBI, 12 meses, 4.416 escrituras de apartamentos · o bairro não tem escritura registrada este anúncio: 40% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) na região | 6.872 |
A conta: R$ 1.650.000 ÷ 172 m² = R$ 9.593/m²; 9.593 ÷ 12.808 = 0,75. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 120 anúncios do São Bento em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.900 + IPTU R$ 680 por mês
Avenida Professor Cândido Holanda, São Bento, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Professor Candido Holanda →
Anunciado em Zap · no ar desde 01/07/2026 (126 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Prédio revestido, recuado com jardins. Hall decorado e mobiliado. Salão de festas, sala de sinuca, espaço gourmet super aconchegante e quadra. Ótimo local, plano, arborizado, próximo ao Colégio São Tomás de Aquino e Bernouli. Todo tipo de comércio, restaurantes, academia e pista de coopeRua Ótimo apartamento claro e arejado com sala para 02 ambientes com varanda e linda vista, sala de jantar também com varanda. 04 quartos sendo um deles suíte com closet, todos com armários, banho suíte e social com armários, banho box blindex, piso e bancada em granito. Cozinha super espaçosa, clara e arejada, com bastante armários, piso e bancada em granito, despensa, área de serviço e DCE. CODIGO: 1747372
Comodidades Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
19 parecidos no São Bento os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.100/mês · Alugar ~R$ 8.900/mês
Comprar este
~R$ 18.100 /mês
~R$ 15.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.650.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.500, ~R$ 3.650 pagam o imóvel e ~R$ 11.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.900/mês · IPTU R$ 680/mês
entrada R$ 330.000 (20%) + ITBI ~R$ 49.500 + cartório até ~R$ 36.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.900 /mês
R$ 6.319 (R$ 37/m² · 172 m²)
Média de 6 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.900/mês · IPTU R$ 680/mês
Comprar custa ~R$ 9.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2021 | 10º | 274 m² | R$ 1.050.000 | R$ 4.480 |
Prédio de 1990, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~7 min · Centro (Praça Sete) ~8 min · Santa Casa ~8 min · Hospital das Clínicas ~9 min
- Savassi · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 01/07/2026: R$ 1.650.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.