R$ 14.015/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.665/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (132 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 16% menos por m² que os apartamentos do bairro | 14.015 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.665 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 68% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 1.850.000 ÷ 132 m² = R$ 14.015/m²; 14.015 ÷ 16.665 = 0,84. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.200 + IPTU R$ 290 por mês
Rua Alvarenga Peixoto, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Alvarenga Peixoto →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localização estratégica, design excelente, perto de supermercado, restaurantes. Excelente para morar. São dois quartos, com duas suítes, três banheiros. É uma área privativa. Imovel de alto padrão, com armários e iluminação. Box
Varanda
Armários no quarto
Armários nos banheiros
Armários na cozinha
Ar condicionado
Fogão incluso
Cozinha americana
Jardim
Quartos e corredores com portas amplas
Área de serviço
Garden/Área Privativa *Os valores estão sujeitos a alteração e passíveis de confirmação. Opte pela garantia que melhor lhe atender: Cartão de crédito, Seguro fiança, Título de capitalização ou Fiadores. -
Comodidades Elevador · Varanda · Churrasqueira · Quadra · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
538 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.850/mês · Alugar ~R$ 12.100/mês
Comprar este
~R$ 18.850 /mês
~R$ 17.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.850.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 17.400, ~R$ 4.100 pagam o imóvel e ~R$ 13.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 290/mês
entrada R$ 370.000 (20%) + ITBI ~R$ 55.500 + cartório até ~R$ 40.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 12.100 /mês
R$ 10.597 (R$ 80/m² · 132 m²)
Média de 83 aluguéis do mesmo tipo com 99–165 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 290/mês
Comprar custa ~R$ 6.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
16 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 10.509/m² · 11 plantas: 141–256 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 2º | 166 m² | R$ 2.050.000 | R$ 14.464 |
| 07/2026 | 3º | 146 m² | R$ 1.315.000 | R$ 10.509 |
| 01/2026 | 10º | 241 m² | R$ 2.160.703 | R$ 10.476 |
| 03/2025 | 8º | 191 m² | R$ 1.870.000 | R$ 11.458 |
| 12/2024 | 7º | 231 m² | R$ 1.900.000 | R$ 9.627 |
| 11/2024 | 6º | 231 m² | R$ 790.000 * | R$ 4.003 |
| 04/2024 | 5º | 231 m² | R$ 1.452.000 | R$ 7.357 |
| 11/2023 | 9º | 141 m² | R$ 1.220.000 | R$ 10.157 |
| 09/2023 | 9º | 141 m² | R$ 885.000 | R$ 7.368 |
| 09/2023 | 2º | 256 m² | R$ 1.300.000 | R$ 5.947 |
| 09/2023 | 2º | 165 m² | R$ 1.075.269 | R$ 7.644 |
| 07/2023 | 3º | 235 m² | R$ 1.700.000 | R$ 8.478 |
| 07/2023 | 3º | 146 m² | R$ 1.020.000 | R$ 8.151 |
| 07/2023 | 9º | 168 m² | R$ 1.055.000 | R$ 7.350 |
| 06/2023 | 10º | 230 m² | R$ 1.640.000 | R$ 8.335 |
| 05/2023 | 2º | 166 m² | R$ 845.000 | R$ 5.962 |
Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.850.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.850.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.