♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Lourdes
R$ 1.850.000
R$ 14.015/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 14.015/m²Preço comum no bairro
R$ 9.063 R$ 25.229 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.665/m²

Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (132 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 16% menos por m² que os apartamentos do bairro 14.015
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.665
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 68% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 1.850.000 ÷ 132 m² = R$ 14.015/m²; 14.015 ÷ 16.665 = 0,84. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.200 + IPTU R$ 290 por mês

Mesmo preço desde .

538 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 132 m² 2 quartos 1 banheiro 2 vagas

Rua Alvarenga Peixoto, Lourdes, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Localização estratégica, design excelente, perto de supermercado, restaurantes. Excelente para morar. São dois quartos, com duas suítes, três banheiros. É uma área privativa. Imovel de alto padrão, com armários e iluminação. Box

Varanda

Armários no quarto

Armários nos banheiros

Armários na cozinha

Ar condicionado

Fogão incluso

Cozinha americana

Jardim

Quartos e corredores com portas amplas

Área de serviço

Garden/Área Privativa *Os valores estão sujeitos a alteração e passíveis de confirmação. Opte pela garantia que melhor lhe atender: Cartão de crédito, Seguro fiança, Título de capitalização ou Fiadores. -

Comodidades Elevador · Varanda · Churrasqueira · Quadra · Interfone · Aceita pet

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

538 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.850/mês · Alugar ~R$ 12.100/mês

Comprar este

~R$ 18.850 /mês

~R$ 17.400

condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 290/mês

entrada R$ 370.000 (20%) + ITBI ~R$ 55.500 + cartório até ~R$ 40.700

Alugar um parecido

~R$ 12.100 /mês

R$ 10.597 (R$ 80/m² · 132 m²)

condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 290/mês

Comprar custa ~R$ 6.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.150.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

16 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 10.509/m² · 11 plantas: 141–256 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 2º 166 m² R$ 2.050.000 R$ 14.464
07/2026 3º 146 m² R$ 1.315.000 R$ 10.509
01/2026 10º 241 m² R$ 2.160.703 R$ 10.476
03/2025 8º 191 m² R$ 1.870.000 R$ 11.458
12/2024 7º 231 m² R$ 1.900.000 R$ 9.627
11/2024 6º 231 m² R$ 790.000 * R$ 4.003
04/2024 5º 231 m² R$ 1.452.000 R$ 7.357
11/2023 9º 141 m² R$ 1.220.000 R$ 10.157
09/2023 9º 141 m² R$ 885.000 R$ 7.368
09/2023 2º 256 m² R$ 1.300.000 R$ 5.947
09/2023 2º 165 m² R$ 1.075.269 R$ 7.644
07/2023 3º 235 m² R$ 1.700.000 R$ 8.478
07/2023 3º 146 m² R$ 1.020.000 R$ 8.151
07/2023 9º 168 m² R$ 1.055.000 R$ 7.350
06/2023 10º 230 m² R$ 1.640.000 R$ 8.335
05/2023 2º 166 m² R$ 845.000 R$ 5.962

Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~3 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~4 min

  • Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
  • Santa Casa · ~4 min de carro
  • Rodoviária · ~4 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.850.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.