♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Palmares
R$ 480.000
R$ 7.742/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Palmares
Este anúncio R$ 7.742/m²Preço comum no bairro
R$ 4.315 R$ 11.111 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.589/m²

Pedidos: 488 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 256 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (62 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 488 apartamentos à venda no Palmares pede entre R$ 5.074 e R$ 8.428 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.111 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.111 por m² 488 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 18% mais por m² que os apartamentos do bairro 7.742
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 6.589
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.088

A conta: R$ 480.000 ÷ 62 m² = R$ 7.742/m²; 7.742 ÷ 6.589 = 1,17. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 488 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 506 + IPTU R$ 133 por mês

Mesmo preço desde .

60 parecidos no Palmares ↓

Apartamento Palmares 62 m² 3 quartos 2 banheiros 1 vaga

Rua José Cleto, Palmares, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/09/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento 3 quartos, 1 suíte, 62m², varanda com vista, 2 vagas, com elevador e lazer completo, no Santa Cruz. Prédio com fachada revestida/pintura, hall social, elevadores (social e de serviço), acessibilidade total para idosos e cadeirantes, gás canalizado e medidor individual. Oferece infraestrutura de lazer completa com piscina, sauna, quadra de esportes, salão de festas e espaço gourmet com churrasqueira. Segurança garantida por sistema de alarmes, câmeras, interfone e portão eletrônico. Localização privilegiada em rua plana, com variado comércio local e fácil acesso ao Minas Shopping e ao Centro de BH.

Apartamento com ambientes bem distribuídos e o diferencial de uma linda vista panorâmica:

  • Sala para dois ambientes integrada à varanda.
  • Varanda com vista.
  • 3 quartos claros e arejados, sendo uma suíte.
  • Banheiro social.
  • Cozinha equipada com armários e bancada em granito.
  • Área de serviço.
  • 1 vaga de garagem coberta e demarcada que comporta até 2 carros pequenos.

Comodidades Piscina · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Quadra · Sauna · Interfone · Aceita pet

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

60 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.150/mês · Alugar ~R$ 3.700/mês

Comprar este

~R$ 5.150 /mês

~R$ 4.500

condomínio R$ 506/mês · IPTU R$ 133/mês

entrada R$ 96.000 (20%) + ITBI ~R$ 14.400 + cartório até ~R$ 10.550

Alugar um parecido

~R$ 3.700 /mês

R$ 3.066 (R$ 49/m² · 62 m²)

condomínio R$ 506/mês · IPTU R$ 133/mês

Comprar custa ~R$ 1.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.100.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 3.972/m² · 4 plantas: 115–178 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
05/2026 3º 115 m² R$ 430.000 R$ 4.376
03/2026 7º 178 m² R$ 530.000 * R$ 3.477
02/2026 6º 124 m² R$ 420.000 R$ 3.972
09/2025 3º 115 m² R$ 415.000 R$ 4.224
12/2024 1º 115 m² R$ 340.000 R$ 3.460
12/2023 5º 115 m² R$ 380.000 R$ 3.867
04/2023 6º 177 m² R$ 560.000 R$ 3.693
06/2022 2º 115 m² R$ 276.877 R$ 2.818
07/2021 4º 124 m² R$ 352.000 R$ 3.329

Prédio de 2000, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~9 min · Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min

  • UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
  • Santa Casa · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 480.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.