R$ 7.742/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.589/m²
Pedidos: 488 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 256 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (62 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 488 apartamentos à venda no Palmares pede entre R$ 5.074 e R$ 8.428 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.111 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.111 por m² 488 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 18% mais por m² que os apartamentos do bairro | 7.742 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.589 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.088 |
A conta: R$ 480.000 ÷ 62 m² = R$ 7.742/m²; 7.742 ÷ 6.589 = 1,17. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 488 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 506 + IPTU R$ 133 por mês
Rua José Cleto, Palmares, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Jose Cleto →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/09/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento 3 quartos, 1 suíte, 62m², varanda com vista, 2 vagas, com elevador e lazer completo, no Santa Cruz. Prédio com fachada revestida/pintura, hall social, elevadores (social e de serviço), acessibilidade total para idosos e cadeirantes, gás canalizado e medidor individual. Oferece infraestrutura de lazer completa com piscina, sauna, quadra de esportes, salão de festas e espaço gourmet com churrasqueira. Segurança garantida por sistema de alarmes, câmeras, interfone e portão eletrônico. Localização privilegiada em rua plana, com variado comércio local e fácil acesso ao Minas Shopping e ao Centro de BH.
Apartamento com ambientes bem distribuídos e o diferencial de uma linda vista panorâmica:
- Sala para dois ambientes integrada à varanda.
- Varanda com vista.
- 3 quartos claros e arejados, sendo uma suíte.
- Banheiro social.
- Cozinha equipada com armários e bancada em granito.
- Área de serviço.
- 1 vaga de garagem coberta e demarcada que comporta até 2 carros pequenos.
Comodidades Piscina · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Quadra · Sauna · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
61 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.150/mês · Alugar ~R$ 3.700/mês
Comprar este
~R$ 5.150 /mês
~R$ 4.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 480.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.500, ~R$ 1.050 pagam o imóvel e ~R$ 3.450 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 506/mês · IPTU R$ 133/mês
entrada R$ 96.000 (20%) + ITBI ~R$ 14.400 + cartório até ~R$ 10.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.700 /mês
R$ 3.066 (R$ 49/m² · 62 m²)
Média de 10 aluguéis do mesmo tipo com 46–78 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 506/mês · IPTU R$ 133/mês
Comprar custa ~R$ 1.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 3.972/m² · 4 plantas: 115–178 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 3º | 115 m² | R$ 430.000 | R$ 4.376 |
| 03/2026 | 7º | 178 m² | R$ 530.000 * | R$ 3.477 |
| 02/2026 | 6º | 124 m² | R$ 420.000 | R$ 3.972 |
| 09/2025 | 3º | 115 m² | R$ 415.000 | R$ 4.224 |
| 12/2024 | 1º | 115 m² | R$ 340.000 | R$ 3.460 |
| 12/2023 | 5º | 115 m² | R$ 380.000 | R$ 3.867 |
| 04/2023 | 6º | 177 m² | R$ 560.000 | R$ 3.693 |
| 06/2022 | 2º | 115 m² | R$ 276.877 | R$ 2.818 |
| 07/2021 | 4º | 124 m² | R$ 352.000 | R$ 3.329 |
Prédio de 2000, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~9 min · Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min
- UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 480.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 480.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.