R$ 18.204/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.356/m²
Pedidos: 2.719 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (162 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.719 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 11.989 e R$ 20.792 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m² 2.719 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 11% mais por m² que os apartamentos do bairro | 18.204 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.356 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 118% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 2.949.000 ÷ 162 m² = R$ 18.204/m²; 18.204 ÷ 16.356 = 1,11. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.719 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.410 + IPTU R$ 108 por mês
Rua Curitiba, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Curitiba →
Anunciado em Zap · no ar desde 15/10/2026 (20 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Destaque: Apartamento com 4 quartos em Lourdes, com Ar Condicionado e Elevador. Conecte-se ao seu novo estilo de vida neste espaçoso apartamento de 4 quartos em Lourdes. Descrição Geral da área privativa:
- 4 quartos, sendo 3 suítes
- Suíte Master com closet,
- Uma sala ampla para três ambientes
- Cozinha planejada
- SPA para 6 pessoas,
- Área gourmet.
- Valor de venda com mobília: R$ 2.949.000,00.
Estrutura do Prédio:
- Prédio com ótima infraestrutura
- Elevador
- Porteiro diurno
- Salão de festas.
Vagas:
3 vagas na garagem,
Localização:
- Localizado em Lourdes, próximo a restaurantes, lojas e facilidades, este apartamento oferece o melhor em conveniência e qualidade de vida. Agende sua visita e apaixone-se por este incrível imóvel!
- A poucos minutos do Hospital Madre Teresa e do Hospital Felício Rocho.
- Localizado a cerca de 10 minutos de caminhada do DiamondMall.
AGENDE SUA VISITA!
Código do Anúncio: 5818_5451
Este imóvel tem as seguintes características:
1 - Características do imóvel:: Ar Condicionado, Armários na cozinha, Armários nos banheiros, Armários nos quartos
2 - Características do condomínio: Elevador, Salão de Festas
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
456 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar este: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 30.200/mês · Alugar ~R$ 16.000/mês
Comprar este
~R$ 30.200 /mês
~R$ 27.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.949.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 27.700, ~R$ 6.550 pagam o imóvel e ~R$ 21.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.410/mês · IPTU R$ 108/mês
entrada R$ 589.800 (20%) + ITBI ~R$ 88.450 + cartório até ~R$ 64.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar este
~R$ 16.000 /mês
R$ 13.500 (R$ 83/m² · 162 m²)
O aluguel pedido neste anúncio.
condomínio R$ 2.410/mês · IPTU R$ 108/mês
Comprar custa ~R$ 14.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 6.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 01/2021 | 7º | 352 m² | R$ 900.000 * | R$ 2.989 |
Prédio de 2011, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Savassi ~5 min · Santa Casa ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 15/10/2026: R$ 2.949.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.