R$ 4.615/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Coração de Jesus: R$ 7.223/m²
Pedidos: 480 apartamentos à venda no Coração de Jesus em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 126 vendas de apartamentos no Coração de Jesus declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (260 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 480 apartamentos à venda no Coração de Jesus (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.574 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.574 por m² 480 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 36% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.615 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.223 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 126 escrituras de apartamentos este anúncio: 17% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.590 |
A conta: R$ 1.200.000 ÷ 260 m² = R$ 4.615/m²; 4.615 ÷ 7.223 = 0,64. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 480 anúncios do Coração de Jesus em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.300 + IPTU R$ 55 por mês
Baixou ▼ 11,1 % desde : era R$ 1.350.000
26 parecidos no Coração de Jesus ↓
Rua Conde de Linhares, Coração de Jesus, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Conde de Linhares →
Anunciado em Zap · no ar desde 19/05/2026 (169 dias) · visto no ar em 21/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura duplex renovada de 260 m² à venda ou para locação no Edifício Vila Maria, localizado na Rua Conde de Linhares – Coração de Jesus, Belo Horizonte (MG).
O imóvel possui 4 quartos, sendo 1 suíte, 3 banheiros e 2 vagas de garagem cobertas e livres. São 200 m² de área coberta e 60 m² de área descoberta privativa, com churrasqueira e ducha — perfeita para receber amigos e aproveitar momentos ao ar livre.
No pavimento inferior, encontram-se sala para dois ambientes, 3 quartos (1 suíte), cozinha, área de serviço e dependência completa de empregada. No pavimento superior, uma sala ampla e bem iluminada, mais 1 quarto e acesso direto à área externa.
O condomínio foi recentemente reformado e conta com elevador, salão de festas equipado, ampla área de convivência, jardim e pomar com árvores frutíferas. O portão eletrônico garante mais segurança e praticidade no dia a dia.
A localização privilegiada no bairro Coração de Jesus oferece fácil acesso ao Hospital Madre Teresa, Parque Mosteiro Tom Jobim, Colégio Santo Agostinho, Greenwich Schools, Mundo Feliz, além de comércio e serviços variados da região.
Valores:
- Venda: R$ 1.200.000
- Locação: R$ 8.200/mês
- Condomínio: R$ 1.300/mês
- IPTU: R$ 660/mês
Agende sua visita e conheça esta exclusiva cobertura!
Citadas na descrição Elevador · Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
26 parecidos no Coração de Jesus os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar este: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.650/mês · Alugar ~R$ 7.850/mês
Comprar este
~R$ 12.650 /mês
~R$ 11.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.200.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.250, ~R$ 2.650 pagam o imóvel e ~R$ 8.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.300/mês · IPTU R$ 55/mês
entrada R$ 240.000 (20%) + ITBI ~R$ 36.000 + cartório até ~R$ 26.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar este
~R$ 7.850 /mês
R$ 6.500 (R$ 25/m² · 260 m²)
O aluguel pedido neste anúncio.
condomínio R$ 1.300/mês · IPTU R$ 55/mês
Comprar custa ~R$ 4.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 3.463/m²
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12/2025 | 1º | 243 m² | R$ 720.000 | R$ 3.463 |
Prédio de 1986, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~5 min · Savassi ~6 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Rodoviária ~7 min
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Savassi · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 22/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 19/05/2026 | 01/07/2026 | R$ 1.350.000 | 260 m² | preço anterior |
| 16/07/2026 | 17/07/2026 | R$ 1.100.000 | 260 m² | preço anterior |
| 17/07/2026 | 21/10/2026 | R$ 1.200.000 | 260 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.200.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.