O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no São José, por R$ 890.000, 4 quartos.
R$ 6.138/m² · comum no bairro
Pedidos: 85 apartamentos à venda no São José em 4 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 3.279 vendas de apartamentos na região Pampulha (no São José, nenhuma venda) declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (145 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 85 apartamentos à venda no São José pede entre R$ 6.060 e R$ 9.214 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.138 e R$ 10.751 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.138 e R$ 10.751 por m² 85 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 6.138 |
| Pagaram nas escrituras na região Pampulha média ITBI, 12 meses, 3.279 escrituras de apartamentos · o bairro não tem escritura registrada este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) na região | 6.079 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 85 anúncios do São José em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.460 + IPTU R$ 16 por mês
Rua Roquete Mendonça, São José, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 22/07/2026 (105 dias) · visto no ar em 13/08/2026
Ver anúncio no Zap ↗Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
19 parecidos no São José apartamento, 109–181 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.850/mês · Alugar ~R$ 6.800/mês
Comprar este
~R$ 9.850 /mês
~R$ 8.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 890.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.350, ~R$ 2.000 pagam o imóvel e ~R$ 6.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.460/mês · IPTU R$ 16/mês
entrada R$ 178.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.700 + cartório até ~R$ 19.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.800 /mês
R$ 5.327 (R$ 37/m² · 145 m²)
Média de 11 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.460/mês · IPTU R$ 16/mês
Comprar custa ~R$ 3.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 3.903/m² · 3 plantas: 259–321 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 2º | 259 m² | R$ 600.000 | R$ 2.710 |
| 05/2026 | 4º | 259 m² | R$ 864.000 | R$ 3.903 |
| 12/2024 | 2º | 321 m² | R$ 1.100.000 | R$ 4.009 |
| 03/2024 | 6º | 259 m² | R$ 950.000 | R$ 4.292 |
| 06/2022 | 3º | 259 m² | R$ 735.000 | R$ 3.320 |
| 08/2021 | 5º | 259 m² | R$ 600.000 | R$ 2.710 |
Prédio de 1978, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 22/07/2026: R$ 890.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.