R$ 9.983/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no São Bento: R$ 12.816/m²
Pedidos: 120 apartamentos à venda no São Bento em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 4.416 vendas de apartamentos na região Centro-Sul (no São Bento, nenhuma venda) declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (120 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 120 apartamentos à venda no São Bento pede entre R$ 8.405 e R$ 14.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.333 e R$ 16.121 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.333 e R$ 16.121 por m² 120 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 22% menos por m² que os apartamentos do bairro | 9.983 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 12.816 |
| Pagaram nas escrituras na região Centro-Sul média ITBI, 12 meses, 4.416 escrituras de apartamentos · o bairro não tem escritura registrada este anúncio: 45% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) na região | 6.872 |
A conta: R$ 1.198.000 ÷ 120 m² = R$ 9.983/m²; 9.983 ÷ 12.816 = 0,78. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 120 anúncios do São Bento em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.827 + IPTU R$ 389 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Professor José Renault, São Bento, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Professor Jose Renault →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 01/11/2026 (3 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Em Belo Horizonte, este apartamento tem 120 m² e três quartos, incluindo uma suíte. O imóvel permite animais de estimação, e o condomínio conta com piscina. A composição reúne a metragem, os dormitórios e a suíte, além da possibilidade de ter animais e da instalação compartilhada do condomínio.
Nas proximidades estão o Parque Mosteiro Tom Jobim, o parque arvore e o parque Morro Redondo. Esses pontos de interesse são parques identificados por nomes distintos e integram as referências próximas ao apartamento. A localização em Belo Horizonte inclui os três parques, apresentados como lugares próximos ao imóvel. O Parque Mosteiro Tom Jobim, o parque arvore e o parque Morro Redondo compõem as referências de parque associadas aos arredores, sem outras categorias de pontos de interesse na descrição.
Citadas na descrição Piscina · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
27 parecidos no São Bento os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.450/mês · Alugar ~R$ 6.650/mês
Comprar este
~R$ 13.450 /mês
~R$ 11.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.198.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.250, ~R$ 2.650 pagam o imóvel e ~R$ 8.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.827/mês · IPTU R$ 389/mês
entrada R$ 239.600 (20%) + ITBI ~R$ 35.950 + cartório até ~R$ 26.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.650 /mês
R$ 4.409 (R$ 37/m² · 120 m²)
Média de 6 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.827/mês · IPTU R$ 389/mês
Comprar custa ~R$ 6.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
13 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 8.311/m² · 2 plantas: 183–187 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 1º | 183 m² | R$ 1.100.000 | R$ 7.033 |
| 10/2025 | — | 183 m² | R$ 1.300.000 | R$ 8.311 |
| 04/2025 | — | 187 m² | R$ 1.050.000 | R$ 6.570 |
| 01/2025 | — | 187 m² | R$ 820.000 | R$ 5.130 |
| 04/2024 | 4º | 187 m² | R$ 550.000 | R$ 3.441 |
| 08/2023 | — | 187 m² | R$ 850.000 | R$ 5.318 |
| 08/2023 | — | 183 m² | R$ 900.000 | R$ 5.754 |
| 03/2022 | — | 187 m² | R$ 750.000 | R$ 4.693 |
| 12/2021 | — | 183 m² | R$ 800.000 | R$ 5.115 |
| 12/2021 | — | 183 m² | R$ 890.000 | R$ 5.690 |
| 10/2021 | 2º | 183 m² | R$ 279.042 * | R$ 1.784 |
| 06/2021 | 4º | 183 m² | R$ 820.000 | R$ 5.243 |
| 06/2021 | — | 187 m² | R$ 50.000 * | R$ 313 |
Prédio de 1980, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~7 min · Centro (Praça Sete) ~8 min · Santa Casa ~8 min · Hospital das Clínicas ~9 min
- Savassi · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 01/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 01/11/2026: R$ 1.198.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.198.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.