R$ 8.182/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Engenho Nogueira: R$ 7.202/m²
Pedidos: 79 apartamentos à venda no Engenho Nogueira em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 37 vendas de apartamentos no Engenho Nogueira declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (99 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 79 apartamentos à venda no Engenho Nogueira pede entre R$ 6.202 e R$ 9.128 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.204 e R$ 10.175 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.204 e R$ 10.175 por m² 79 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 14% mais por m² que os apartamentos do bairro | 8.182 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.202 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 37 escrituras de apartamentos este anúncio: 51% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.428 |
A conta: R$ 810.000 ÷ 99 m² = R$ 8.182/m²; 8.182 ÷ 7.202 = 1,14. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 79 anúncios do Engenho Nogueira em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.175 + IPTU R$ 289 por mês
28 parecidos no Engenho Nogueira ↓
Rua Engenho Grande, Engenho Nogueira, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Engenho Grande →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 22/10/2026 (14 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda no bairro Engenho Nogueira, Belo Horizonte/MG.
Localizado na Rua Engenho Grande, 75, no 13º andar, o imóvel oferece 99 m² de área útil (191 m² de área total), com uma planta inteligente composta por 3 quartos, sendo 1 suíte, 3 banheiros e 3 vagas de garagem.
Já entregue mobiliado, proporcionando praticidade e economia na hora de se instalar.
🏢 Infraestrutura completa do condomínio:
- Academia equipada
- Piscina para os dias mais quentes
- Espaço gourmet
- Churrasqueira
- Salão de festas
- Área de brinquedos e playground para as crianças
- Área de recreação
- Sauna
- Elevador
- Portaria 24h
- Câmeras de segurança
- Hall de entrada
- Aceita animais de estimação
Um apartamento que une conforto, lazer e segurança em um único endereço.
💰 Valor: R$ 810.000
Agende sua visita e venha conhecer!
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Churrasqueira · Playground · Sauna · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
28 parecidos no Engenho Nogueira os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.050/mês · Alugar ~R$ 5.650/mês
Comprar este
~R$ 9.050 /mês
~R$ 7.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 810.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.600, ~R$ 1.800 pagam o imóvel e ~R$ 5.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.175/mês · IPTU R$ 289/mês
entrada R$ 162.000 (20%) + ITBI ~R$ 24.300 + cartório até ~R$ 17.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.650 /mês
R$ 4.195 (R$ 42/m² · 99 m²)
Média de 6 aluguéis do mesmo tipo com 74–124 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.175/mês · IPTU R$ 289/mês
Comprar custa ~R$ 3.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
30 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 5.463/m² · 6 plantas: 123–171 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | — · bl. 1 | 171 m² | R$ 805.000 | R$ 5.520 |
| 08/2026 | — · bl. 2 | 163 m² | R$ 650.000 | R$ 4.673 |
| 01/2026 | — · bl. 1 | 163 m² | R$ 735.000 | R$ 5.284 |
| 11/2025 | — · bl. 1 | 163 m² | R$ 795.000 | R$ 5.715 |
| 10/2025 | — · bl. 1 | 163 m² | R$ 760.000 | R$ 5.463 |
| 07/2025 | — · bl. 1 | 170 m² | R$ 840.000 | R$ 5.766 |
| 05/2025 | — · bl. 1 | 163 m² | R$ 683.000 | R$ 4.910 |
| 02/2025 | — · bl. 2 | 123 m² | R$ 635.000 | R$ 6.041 |
| 01/2025 | — · bl. 2 | 123 m² | R$ 590.000 | R$ 5.613 |
| 10/2024 | — · bl. 2 | 163 m² | R$ 690.000 | R$ 4.960 |
| 03/2024 | — · bl. 2 | 123 m² | R$ 653.400 | R$ 6.216 |
| 12/2023 | — · bl. 1 | 123 m² | R$ 400.000 | R$ 3.805 |
| 11/2023 | — · bl. 1 | 123 m² | R$ 560.000 | R$ 5.327 |
| 05/2023 | — · bl. 1 | 163 m² | R$ 665.000 | R$ 4.780 |
| 01/2023 | 4º · bl. 2 | 167 m² | R$ 462.875 | R$ 3.248 |
| 08/2022 | — · bl. 2 | 163 m² | R$ 500.000 | R$ 3.594 |
| 06/2022 | — · bl. 1 | 123 m² | R$ 372.900 | R$ 3.547 |
| 05/2022 | — · bl. 2 | 163 m² | R$ 439.705 | R$ 3.161 |
| 04/2022 | — · bl. 1 | 123 m² | R$ 420.000 | R$ 3.995 |
| 04/2022 | — · bl. 2 | 163 m² | R$ 550.000 | R$ 3.954 |
| 01/2022 | — · bl. 2 | 123 m² | R$ 385.900 | R$ 3.671 |
| 06/2021 | — · bl. 2 | 171 m² | R$ 561.450 | R$ 3.841 |
| 06/2021 | 4º · bl. 1 | 167 m² | R$ 596.000 | R$ 4.182 |
| 04/2021 | — · bl. 2 | 123 m² | R$ 396.000 | R$ 3.767 |
| 04/2021 | — · bl. 2 | 163 m² | R$ 524.500 | R$ 3.770 |
| 03/2021 | — · bl. 1 | 170 m² | R$ 542.500 | R$ 3.724 |
| 03/2021 | — · bl. 1 | 171 m² | R$ 560.000 | R$ 3.840 |
| 02/2021 | — · bl. 1 | 171 m² | R$ 545.000 | R$ 3.729 |
| 02/2021 | — · bl. 2 | 163 m² | R$ 484.620 | R$ 3.484 |
| 02/2021 | — · bl. 1 | 163 m² | R$ 246.976 * | R$ 1.775 |
Prédio de 2017, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 28/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 22/10/2026: R$ 810.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 810.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.