♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Serra
R$ 820.000
R$ 15.472/m² · muito acima da média
Preço do m² alto para o bairro · Serra
Este anúncio R$ 15.472/m²Preço alto para o bairro
R$ 5.659 R$ 16.357 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 55% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 2.238 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 421 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (53 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.238 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m² 2.238 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 55% mais por m² que os apartamentos do bairro 15.472
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 10.001
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 421 escrituras de apartamentos este anúncio: 147% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.272

A conta: R$ 820.000 ÷ 53 m² = R$ 15.472/m²; 15.472 ÷ 10.001 = 1,55. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.238 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 10.001/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 680 + IPTU R$ 261 por mês

Mesmo preço desde .

160 parecidos no Serra ↓

Apartamento Serra 53 m² 2 quartos 2 banheiros 2 vagas
Citadas na descrição Elevador Interfone

Rua Carolina Figueiredo, Serra, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 02/09/2026 (63 dias) · visto no ar em 02/11/2026

Falar com quem anuncia em VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Ótima localização no bairro Serra; com fácil acesso para a àrea comercial do bairro, para Avenida Afonso Pena e principais vias da região. Prédio individual, com fachada toda revestida, jardins, guarita, interfone, portão eletrônico e elevador. Apartamento composto por sala para dois ambientes com piso em granito, teto com rebaixamento em gesso e iluminação planejada e lavabo; dois quartos com armários sendo uma suíte; banheiro com bancada em granito, armários e box; cozinha estilo americana com bancada em granito e armários planejados, área de serviço. Possui duas vagas de garagem cobertas e em linha -

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

160 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.650/mês · Alugar ~R$ 4.200/mês

Comprar este

~R$ 8.650 /mês

~R$ 7.700

condomínio R$ 680/mês · IPTU R$ 261/mês

entrada R$ 164.000 (20%) + ITBI ~R$ 24.600 + cartório até ~R$ 18.050

Alugar um parecido

~R$ 4.200 /mês

R$ 3.267 (R$ 62/m² · 53 m²)

condomínio R$ 680/mês · IPTU R$ 261/mês

Comprar custa ~R$ 4.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.850.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 86–114 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
02/2025 5º 114 m² R$ 860.000 R$ 8.847
11/2023 3º 86 m² R$ 550.000 R$ 7.461

Prédio de 2017, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Santa Casa ~3 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Centro (Praça Sete) ~7 min

  • Santa Casa · ~3 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
  • Rodoviária · ~7 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 02/09/2026: R$ 820.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (6)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar