♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Sagrada Família
R$ 2.600.000
R$ 14.525/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Sagrada Família
Este anúncio R$ 14.525/m²Preço de topo no bairro
R$ 4.704 R$ 10.900 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 105% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 1.594 apartamentos à venda no Sagrada Família em 5 sites, vistos em 05/11/2026.

Pagos: 432 vendas de apartamentos no Sagrada Família declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (179 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.594 apartamentos à venda no Sagrada Família (anúncios ativos em 05/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.704 e R$ 10.900 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.706 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.704 e R$ 10.900 por m² 1.594 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 105% mais por m² que os apartamentos do bairro 14.525
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 7.079
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 432 escrituras de apartamentos este anúncio: 167% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.442

A conta: R$ 2.600.000 ÷ 179 m² = R$ 14.525/m²; 14.525 ÷ 7.079 = 2,05. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.594 anúncios do Sagrada Família em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Sagrada Família: R$ 7.079/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 1.004 + IPTU R$ 478 por mês

Mesmo preço desde .

273 parecidos no Sagrada Família ↓

Apartamento Sagrada Família 179 m² 4 quartos 3 banheiros 3 vagas

Rua Genoveva de Souza, Sagrada Família, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 19/08/2026 (78 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Comodidades Piscina Academia Portaria 24h Elevador Churrasqueira Salão de festas Playground Quadra Sauna Interfone Aceita pet
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

273 parecidos no Sagrada Família os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 25.900/mês · sem aluguel parecido no bairro

Comprar este

~R$ 25.900 /mês

~R$ 24.450

condomínio R$ 1.004/mês · IPTU R$ 478/mês

entrada R$ 520.000 (20%) + ITBI ~R$ 78.000 + cartório até ~R$ 57.200

Alugar um parecido

/mês

condomínio R$ 1.004/mês · IPTU R$ 478/mês

sem anúncio de aluguel parecido neste bairro

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

36 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 8.632/m² · 10 plantas: 110–251 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
05/2026 11º 143 m² R$ 1.200.000 R$ 9.796
04/2026 22º 142 m² R$ 1.050.000 R$ 8.632
02/2026 13º 121 m² R$ 850.000 R$ 8.201
12/2025 20º 143 m² R$ 865.000 R$ 7.061
08/2025 12º 142 m² R$ 950.000 R$ 7.810
06/2025 6º 143 m² R$ 960.000 R$ 7.837
04/2025 5º 142 m² R$ 1.000.000 R$ 8.234
02/2025 9º 118 m² R$ 720.000 R$ 7.139
12/2024 23º 251 m² R$ 2.100.000 R$ 9.805
01/2024 17º 142 m² R$ 910.000 R$ 7.493
09/2023 20º 142 m² R$ 880.000 R$ 7.246
08/2023 19º 143 m² R$ 900.000 R$ 7.347
08/2023 14º 142 m² R$ 800.000 R$ 6.577
05/2023 16º 142 m² R$ 860.000 R$ 7.081
04/2023 5º 118 m² R$ 670.000 R$ 6.643
11/2022 7º 118 m² R$ 665.000 R$ 6.594
11/2022 3º 159 m² R$ 940.000 R$ 6.909
09/2022 22º 113 m² R$ 612.000 R$ 6.318
08/2022 20º 113 m² R$ 649.000 R$ 6.700
07/2022 16º 143 m² R$ 835.000 R$ 6.817
05/2022 18º 113 m² R$ 634.000 R$ 6.545
03/2022 10º 144 m² R$ 820.000 R$ 6.651
03/2022 21º 143 m² R$ 790.000 R$ 6.449
09/2021 11º 121 m² R$ 620.000 R$ 5.982
08/2021 21º 121 m² R$ 660.000 R$ 6.368
08/2021 19º 121 m² R$ 650.000 R$ 6.271
06/2021 7º 142 m² R$ 639.248 R$ 5.255
06/2021 16º 142 m² R$ 616.405 R$ 5.076
06/2021 5º 144 m² R$ 603.469 R$ 4.895
06/2021 12º 110 m² R$ 458.951 R$ 4.879

Prédio de 2018, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Hospital das Clínicas ~5 min · Santa Casa ~6 min · Rodoviária ~6 min · Centro (Praça Sete) ~6 min

  • Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
  • Santa Casa · ~6 min de carro
  • Rodoviária · ~6 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
  • Savassi · ~8 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~35 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 19/08/2026: R$ 2.600.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.