O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no São Bento, por R$ 1.540.000, 3 quartos.
R$ 14.808/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no São Bento: R$ 12.754/m²
Pedidos: 121 apartamentos à venda no São Bento em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 4.416 vendas de apartamentos na região Centro-Sul (no São Bento, nenhuma venda) declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (104 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 121 apartamentos à venda no São Bento pede entre R$ 7.615 e R$ 14.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.076 e R$ 16.000 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.076 e R$ 16.000 por m² 121 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 16% mais por m² que os apartamentos do bairro | 14.808 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 12.754 |
| Pagaram nas escrituras na região Centro-Sul média ITBI, 12 meses, 4.416 escrituras de apartamentos · o bairro não tem escritura registrada este anúncio: 116% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) na região | 6.872 |
A conta: R$ 1.540.000 ÷ 104 m² = R$ 14.808/m²; 14.808 ÷ 12.754 = 1,16. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 121 anúncios do São Bento em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.523 + IPTU R$ 412 por mês
Rua Coronel Antônio Garcia de Paiva, São Bento, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 21/07/2026 (107 dias) · visto no ar em 01/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
No São Bento, um dos bairros mais consolidados e valorizados de Belo Horizonte, este apartamento se insere em um contexto onde localização e padrão construtivo são determinantes para preservação de valor. Trata-se de uma escolha alinhada a quem prioriza liquidez, discrição e qualidade de vida em um mesmo endereço.
Com 104m², o imóvel apresenta planta bem distribuída, com área social ampla, iluminada e integrada, adequada tanto ao cotidiano quanto à recepção. A área íntima conta com três quartos que garantem conforto e privacidade, mantendo equilíbrio entre convivência e resguardo.
O condomínio reforça o posicionamento do ativo, oferecendo estrutura de lazer com piscina, sauna, salão de festas e playground — um conjunto que agrega conveniência, reduz deslocamentos e qualifica a experiência de morar.
É uma oportunidade para quem analisa o imóvel além do imediato, considerando localização, padrão do edifício e consistência ao longo do tempo — fatores cada vez mais restritos na região.
Se fizer sentido para o seu momento, podemos aprofundar nos detalhes.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
25 parecidos no São Bento apartamento, 78–130 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.400/mês · Alugar ~R$ 6.800/mês Aluguel de bairro vizinho: Vila Paris
Comprar este
~R$ 16.400 /mês
~R$ 14.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.540.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.450, ~R$ 3.400 pagam o imóvel e ~R$ 11.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.523/mês · IPTU R$ 412/mês
entrada R$ 308.000 (20%) + ITBI ~R$ 46.200 + cartório até ~R$ 33.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.800 /mês
R$ 4.853 (R$ 47/m² · 104 m²)
Média de 7 aluguéis do mesmo tipo com 78–130 m² e 3 quartos em Vila Paris, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Vila Paris
condomínio R$ 1.523/mês · IPTU R$ 412/mês
Comprar custa ~R$ 9.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
11 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 9.236/m² · 4 plantas: 170–171 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 10º · bl. D | 171 m² | R$ 1.350.000 | R$ 9.236 |
| 08/2025 | 11º · bl. D | 170 m² | R$ 1.350.000 | R$ 9.290 |
| 09/2024 | 18º · bl. D | 170 m² | R$ 800.000 | R$ 5.498 |
| 09/2024 | 16º · bl. D | 170 m² | R$ 1.265.000 | R$ 8.694 |
| 04/2024 | 13º · bl. D | 170 m² | R$ 1.150.000 | R$ 7.914 |
| 12/2023 | 10º · bl. D | 171 m² | R$ 1.280.000 | R$ 8.757 |
| 10/2022 | 14º · bl. D | 171 m² | R$ 820.000 | R$ 5.610 |
| 09/2022 | 5º · bl. D | 170 m² | R$ 1.150.000 | R$ 7.914 |
| 12/2021 | 8º · bl. D | 171 m² | R$ 1.100.000 | R$ 7.526 |
| 11/2021 | 15º · bl. D | 170 m² | R$ 662.564 | R$ 4.559 |
| 02/2021 | 17º · bl. D | 171 m² | R$ 760.000 | R$ 5.206 |
Prédio de 1992, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~7 min · Centro (Praça Sete) ~8 min · Santa Casa ~8 min · Hospital das Clínicas ~9 min
- Savassi · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/07/2026: R$ 1.540.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.