♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Lourdes
R$ 1.290.000
R$ 11.217/m² · baixo para o bairro
Preço do m² baixo para o bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 11.217/m²Preço baixo para o bairro
R$ 9.063 R$ 25.229 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.668/m²

Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (115 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 33% menos por m² que os apartamentos do bairro 11.217
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.668
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 34% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 1.290.000 ÷ 115 m² = R$ 11.217/m²; 11.217 ÷ 16.668 = 0,67. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.280 + IPTU R$ 377 por mês

Mesmo preço desde .

545 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 115 m² 3 quartos 3 banheiros 2 vagas

Avenida Olegário Maciel, Lourdes, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 22/09/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento 3 quartos, 1 suíte, 115m², 2 vagas cobertas, lazer completo, em localização premium, no Lourdes. Prédio com apenas duas unidades por andar, oferecendo guarita, hall social, elevadores social e de serviço, rampa de acessibilidade e gás canalizado. Conta com área de lazer composta por piscina, academia, playground, salão de festas e jardins.

Apartamento reformado, situado em frente ao Diamond Mall, com acabamentos modernos e vista panorâmica:

  • Sala ampla para dois ambientes, integrada a uma varanda com vista deslumbrante da cidade.
  • 3 quartos espaçosos, projetados para oferecer conforto, sendo uma suíte.
  • Banheiros (social e suíte) com acabamentos de qualidade.
  • Cozinha funcional.
  • Área de serviço e Dependência Completa de Empregada (DCE).
  • 2 vagas de garagem cobertas e em linha.

Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda · Playground

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

545 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.800/mês · Alugar ~R$ 9.700/mês

Comprar este

~R$ 13.800 /mês

~R$ 12.100

condomínio R$ 1.280/mês · IPTU R$ 377/mês

entrada R$ 258.000 (20%) + ITBI ~R$ 38.700 + cartório até ~R$ 28.400

Alugar um parecido

~R$ 9.700 /mês

R$ 8.050 (R$ 70/m² · 115 m²)

condomínio R$ 1.280/mês · IPTU R$ 377/mês

Comprar custa ~R$ 4.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 10.602/m² · 2 plantas: 168–171 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 9º 171 m² R$ 1.550.000 R$ 10.602
10/2025 10º 168 m² R$ 950.000 * R$ 6.610
08/2024 13º 168 m² R$ 1.200.000 R$ 8.349
01/2023 6º 171 m² R$ 1.125.000 R$ 7.695
06/2022 11º 171 m² R$ 880.000 R$ 6.019
02/2022 12º 168 m² R$ 950.000 R$ 6.610
08/2021 2º 171 m² R$ 1.276.600 R$ 8.732
02/2021 9º 171 m² R$ 1.060.000 R$ 7.250

Prédio de 1992, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~3 min · Rodoviária ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~5 min

  • Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
  • Rodoviária · ~4 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
  • Savassi · ~5 min de carro
  • Santa Casa · ~5 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 23/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.290.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.