R$ 11.217/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.668/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (115 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 33% menos por m² que os apartamentos do bairro | 11.217 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.668 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 34% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 1.290.000 ÷ 115 m² = R$ 11.217/m²; 11.217 ÷ 16.668 = 0,67. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.280 + IPTU R$ 377 por mês
Avenida Olegário Maciel, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Olegario Maciel →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 22/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento 3 quartos, 1 suíte, 115m², 2 vagas cobertas, lazer completo, em localização premium, no Lourdes. Prédio com apenas duas unidades por andar, oferecendo guarita, hall social, elevadores social e de serviço, rampa de acessibilidade e gás canalizado. Conta com área de lazer composta por piscina, academia, playground, salão de festas e jardins.
Apartamento reformado, situado em frente ao Diamond Mall, com acabamentos modernos e vista panorâmica:
- Sala ampla para dois ambientes, integrada a uma varanda com vista deslumbrante da cidade.
- 3 quartos espaçosos, projetados para oferecer conforto, sendo uma suíte.
- Banheiros (social e suíte) com acabamentos de qualidade.
- Cozinha funcional.
- Área de serviço e Dependência Completa de Empregada (DCE).
- 2 vagas de garagem cobertas e em linha.
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda · Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
544 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.800/mês · Alugar ~R$ 9.700/mês
Comprar este
~R$ 13.800 /mês
~R$ 12.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.290.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.100, ~R$ 2.850 pagam o imóvel e ~R$ 9.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.280/mês · IPTU R$ 377/mês
entrada R$ 258.000 (20%) + ITBI ~R$ 38.700 + cartório até ~R$ 28.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 9.700 /mês
R$ 8.050 (R$ 70/m² · 115 m²)
Média de 118 aluguéis do mesmo tipo com 86–144 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.280/mês · IPTU R$ 377/mês
Comprar custa ~R$ 4.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 10.602/m² · 2 plantas: 168–171 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 9º | 171 m² | R$ 1.550.000 | R$ 10.602 |
| 10/2025 | 10º | 168 m² | R$ 950.000 * | R$ 6.610 |
| 08/2024 | 13º | 168 m² | R$ 1.200.000 | R$ 8.349 |
| 01/2023 | 6º | 171 m² | R$ 1.125.000 | R$ 7.695 |
| 06/2022 | 11º | 171 m² | R$ 880.000 | R$ 6.019 |
| 02/2022 | 12º | 168 m² | R$ 950.000 | R$ 6.610 |
| 08/2021 | 2º | 171 m² | R$ 1.276.600 | R$ 8.732 |
| 02/2021 | 9º | 171 m² | R$ 1.060.000 | R$ 7.250 |
Prédio de 1992, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Rodoviária ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 22/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.290.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 1.290.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.290.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.