♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Buritis
R$ 750.000
R$ 8.824/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Buritis
Este anúncio R$ 8.824/m²Preço comum no bairro
R$ 5.455 R$ 12.482 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.460/m²

Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (85 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.837 e R$ 10.448 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio no preço do bairro 8.824
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.460
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 53% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.764

A conta: R$ 750.000 ÷ 85 m² = R$ 8.824/m²; 8.824 ÷ 8.460 = 1,04. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.506 + IPTU R$ 294 por mês

Mesmo preço desde .

923 parecidos no Buritis ↓

Apartamento Buritis 85 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Lauro Ferreira, Buritis, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 20/05/2026 (168 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Localizado em rua tranquila e sossegada, local com fácil acesso para o comércio, supermercados, bancos, escolas e para as principais vias do bairro. Prédio em ótimo condomínio com portaria vinte e quatro horas, circuito de cftv, portão eletrônico, gás canalizado, jardins, elevadores e lazer completo com piscina, piscina com raia, academia, quadra de esportes, sauna, espaço gourmet, salão de festas, churrasqueira, espaço kids.

Apartamento composto por sala para dois ambientes, com piso em laminado de madeira, teto com rebaixamento em gesso e iluminação planejada; três quartos com armários sendo uma suíte ; banheiro social e da suíte com bancadas em granito, armários e box; cozinha estilo com bancada em granito e armários, área de serviço.

Possui duas vagas de garagem cobertas e em linha -

Comodidades Piscina · Elevador · Churrasqueira · Quadra · Sauna · Interfone · Aceita pet

Citadas na descrição Playground

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

923 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.850/mês · Alugar ~R$ 5.800/mês

Comprar este

~R$ 8.850 /mês

~R$ 7.050

condomínio R$ 1.506/mês · IPTU R$ 294/mês

entrada R$ 150.000 (20%) + ITBI ~R$ 22.500 + cartório até ~R$ 16.500

Alugar um parecido

~R$ 5.800 /mês

R$ 4.000 (R$ 47/m² · 85 m²)

condomínio R$ 1.506/mês · IPTU R$ 294/mês

Comprar custa ~R$ 3.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.700.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

29 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 6.055/m² · 10 plantas: 142–282 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
06/2026 9º · bl. 1 151 m² R$ 780.000 R$ 6.055
04/2026 2º · bl. 1 142 m² R$ 750.000 R$ 6.172
02/2026 6º · bl. 2 155 m² R$ 648.600 R$ 4.910
09/2025 6º · bl. 1 151 m² R$ 690.000 R$ 5.356
09/2025 3º · bl. 1 183 m² R$ 870.000 R$ 5.553
07/2025 1º · bl. 1 183 m² R$ 800.000 R$ 5.107
05/2025 4º · bl. 2 159 m² R$ 550.000 R$ 4.039
05/2025 9º · bl. 2 155 m² R$ 600.000 R$ 4.543
02/2025 8º · bl. 1 151 m² R$ 620.800 R$ 4.819
02/2025 7º · bl. 2 155 m² R$ 690.000 R$ 5.224
09/2024 1º · bl. 2 162 m² R$ 670.000 R$ 4.851
05/2024 11º · bl. 2 282 m² R$ 449.439 * R$ 1.865
02/2024 9º · bl. 1 189 m² R$ 730.000 R$ 4.520
11/2023 2º · bl. 2 159 m² R$ 650.000 R$ 4.774
10/2023 8º · bl. 1 142 m² R$ 645.000 R$ 5.308
10/2023 — 151 m² R$ 645.000 R$ 5.007
09/2023 2º · bl. 2 155 m² R$ 555.000 R$ 4.202
08/2023 8º · bl. 1 183 m² R$ 790.000 R$ 5.043
08/2023 9º · bl. 2 155 m² R$ 650.000 R$ 4.921
06/2023 10º · bl. 2 159 m² R$ 775.000 R$ 5.693
09/2021 6º · bl. 2 155 m² R$ 460.000 R$ 3.483
08/2021 1º · bl. 2 171 m² R$ 475.000 R$ 3.248
06/2021 9º · bl. 1 151 m² R$ 470.000 R$ 3.648
06/2021 3º · bl. 2 155 m² R$ 440.000 R$ 3.331
04/2021 7º · bl. 2 155 m² R$ 430.000 R$ 3.255
04/2021 1º · bl. 1 183 m² R$ 600.000 R$ 3.830
03/2021 10º · bl. 2 159 m² R$ 480.000 R$ 3.526
03/2021 4º · bl. 1 183 m² R$ 570.000 R$ 3.638
01/2021 5º · bl. 2 155 m² R$ 450.000 R$ 3.407

Prédio de 2005, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~10 min · Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min

  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 20/05/2026: R$ 750.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.