R$ 8.824/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.460/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (85 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.837 e R$ 10.448 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 8.824 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.460 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 53% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 750.000 ÷ 85 m² = R$ 8.824/m²; 8.824 ÷ 8.460 = 1,04. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.506 + IPTU R$ 294 por mês
Rua Lauro Ferreira, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Lauro Ferreira →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/05/2026 (168 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado em rua tranquila e sossegada, local com fácil acesso para o comércio, supermercados, bancos, escolas e para as principais vias do bairro. Prédio em ótimo condomínio com portaria vinte e quatro horas, circuito de cftv, portão eletrônico, gás canalizado, jardins, elevadores e lazer completo com piscina, piscina com raia, academia, quadra de esportes, sauna, espaço gourmet, salão de festas, churrasqueira, espaço kids.
Apartamento composto por sala para dois ambientes, com piso em laminado de madeira, teto com rebaixamento em gesso e iluminação planejada; três quartos com armários sendo uma suíte ; banheiro social e da suíte com bancadas em granito, armários e box; cozinha estilo com bancada em granito e armários, área de serviço.
Possui duas vagas de garagem cobertas e em linha -
Comodidades Piscina · Elevador · Churrasqueira · Quadra · Sauna · Interfone · Aceita pet
Citadas na descrição Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
923 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.850/mês · Alugar ~R$ 5.800/mês
Comprar este
~R$ 8.850 /mês
~R$ 7.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 750.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.050, ~R$ 1.650 pagam o imóvel e ~R$ 5.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.506/mês · IPTU R$ 294/mês
entrada R$ 150.000 (20%) + ITBI ~R$ 22.500 + cartório até ~R$ 16.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.800 /mês
R$ 4.000 (R$ 47/m² · 85 m²)
Média de 359 aluguéis do mesmo tipo com 63–107 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.506/mês · IPTU R$ 294/mês
Comprar custa ~R$ 3.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
29 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 6.055/m² · 10 plantas: 142–282 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 9º · bl. 1 | 151 m² | R$ 780.000 | R$ 6.055 |
| 04/2026 | 2º · bl. 1 | 142 m² | R$ 750.000 | R$ 6.172 |
| 02/2026 | 6º · bl. 2 | 155 m² | R$ 648.600 | R$ 4.910 |
| 09/2025 | 6º · bl. 1 | 151 m² | R$ 690.000 | R$ 5.356 |
| 09/2025 | 3º · bl. 1 | 183 m² | R$ 870.000 | R$ 5.553 |
| 07/2025 | 1º · bl. 1 | 183 m² | R$ 800.000 | R$ 5.107 |
| 05/2025 | 4º · bl. 2 | 159 m² | R$ 550.000 | R$ 4.039 |
| 05/2025 | 9º · bl. 2 | 155 m² | R$ 600.000 | R$ 4.543 |
| 02/2025 | 8º · bl. 1 | 151 m² | R$ 620.800 | R$ 4.819 |
| 02/2025 | 7º · bl. 2 | 155 m² | R$ 690.000 | R$ 5.224 |
| 09/2024 | 1º · bl. 2 | 162 m² | R$ 670.000 | R$ 4.851 |
| 05/2024 | 11º · bl. 2 | 282 m² | R$ 449.439 * | R$ 1.865 |
| 02/2024 | 9º · bl. 1 | 189 m² | R$ 730.000 | R$ 4.520 |
| 11/2023 | 2º · bl. 2 | 159 m² | R$ 650.000 | R$ 4.774 |
| 10/2023 | 8º · bl. 1 | 142 m² | R$ 645.000 | R$ 5.308 |
| 10/2023 | — | 151 m² | R$ 645.000 | R$ 5.007 |
| 09/2023 | 2º · bl. 2 | 155 m² | R$ 555.000 | R$ 4.202 |
| 08/2023 | 8º · bl. 1 | 183 m² | R$ 790.000 | R$ 5.043 |
| 08/2023 | 9º · bl. 2 | 155 m² | R$ 650.000 | R$ 4.921 |
| 06/2023 | 10º · bl. 2 | 159 m² | R$ 775.000 | R$ 5.693 |
| 09/2021 | 6º · bl. 2 | 155 m² | R$ 460.000 | R$ 3.483 |
| 08/2021 | 1º · bl. 2 | 171 m² | R$ 475.000 | R$ 3.248 |
| 06/2021 | 9º · bl. 1 | 151 m² | R$ 470.000 | R$ 3.648 |
| 06/2021 | 3º · bl. 2 | 155 m² | R$ 440.000 | R$ 3.331 |
| 04/2021 | 7º · bl. 2 | 155 m² | R$ 430.000 | R$ 3.255 |
| 04/2021 | 1º · bl. 1 | 183 m² | R$ 600.000 | R$ 3.830 |
| 03/2021 | 10º · bl. 2 | 159 m² | R$ 480.000 | R$ 3.526 |
| 03/2021 | 4º · bl. 1 | 183 m² | R$ 570.000 | R$ 3.638 |
| 01/2021 | 5º · bl. 2 | 155 m² | R$ 450.000 | R$ 3.407 |
Prédio de 2005, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~10 min · Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/05/2026: R$ 750.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 750.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.