R$ 12.154/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 68% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 480 apartamentos à venda no Coração de Jesus em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 126 vendas de apartamentos no Coração de Jesus declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (325 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 480 apartamentos à venda no Coração de Jesus (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.574 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.574 por m² 480 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 68% mais por m² que os apartamentos do bairro | 12.154 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.222 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 126 escrituras de apartamentos este anúncio: 117% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.590 |
A conta: R$ 3.950.000 ÷ 325 m² = R$ 12.154/m²; 12.154 ÷ 7.222 = 1,68. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 480 anúncios do Coração de Jesus em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Coração de Jesus: R$ 7.222/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 3.300 + IPTU R$ 1.126 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
22 parecidos no Coração de Jesus ↓
Rua Gentios, Coração de Jesus, Belo Horizonte - MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Rua Gentios →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 01/11/2026 (3 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura para venda no bairro Coração de Jesus com 325m²; 1° nível: sala para 2 ambientes com piso em granito, teto em gesso e iluminação planejada; varanda gourmet integrada; lavabo; 3 quartos, sendo 3 suítes, 1 com closet; banhos com box, armários e espelhos; cozinha com armários; escritório; DCE; 2° nível: sala de estar, sala de tv com home Theather, escritório e banho social. Área externa com ampla lavanderia, piscina aquecida e espaço gourmet, sistema de som integrado com o Home; Automação de som tv e iluminação nas salas piso inferior e superior. Telão de 180” (home cinema) piso superior - fica no local 4 vagas de garagem;
Benefícios: Prédio com academia; piscina, sala de festas, quadra
Localização: Próximo ao Parque Mosteiro Tom Jobim, Hospital Madre Teresa, Hospital Luxemburgo, Greenwich Schools e Associação Cruz de Malta.(Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe)
Citadas na descrição Piscina · Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
22 parecidos no Coração de Jesus os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 41.550/mês · Alugar ~R$ 16.250/mês Aluguel de bairro vizinho: Santo Antônio
Comprar este
~R$ 41.550 /mês
~R$ 37.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.950.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 37.100, ~R$ 8.800 pagam o imóvel e ~R$ 28.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 3.300/mês · IPTU R$ 1.126/mês
entrada R$ 790.000 (20%) + ITBI ~R$ 118.500 + cartório até ~R$ 86.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 16.250 /mês
R$ 11.818 (R$ 36/m² · 325 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 243–407 m² e 3 quartos em Santo Antônio, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Santo Antônio
condomínio R$ 3.300/mês · IPTU R$ 1.126/mês
Comprar custa ~R$ 25.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 8.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 8.100/m² · 2 plantas: 289–305 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 5º | 289 m² | R$ 2.000.000 | R$ 8.100 |
| 11/2024 | 5º | 289 m² | R$ 1.800.000 | R$ 7.290 |
| 10/2024 | 2º | 289 m² | R$ 1.750.000 | R$ 7.087 |
| 02/2024 | 1º | 305 m² | R$ 1.620.000 | R$ 6.224 |
| 05/2023 | 8º | 289 m² | R$ 1.500.000 | R$ 6.075 |
| 01/2023 | 14º | 289 m² | R$ 289.633 * | R$ 1.173 |
| 08/2022 | 11º | 289 m² | R$ 1.650.000 | R$ 6.682 |
| 09/2021 | 10º | 289 m² | R$ 1.000.000 | R$ 4.050 |
| 03/2021 | 13º | 289 m² | R$ 1.410.000 | R$ 5.710 |
Prédio de 2012, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~6 min · Savassi ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Rodoviária ~8 min
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Savassi · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 01/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 01/11/2026: R$ 3.950.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 3.950.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.