♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Coração de Jesus
R$ 3.950.000
R$ 12.154/m² · muito acima da média
Preço do m² alto para o bairro · Coração de Jesus
Este anúncio R$ 12.154/m²Preço alto para o bairro
R$ 4.647 R$ 14.574 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 68% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 480 apartamentos à venda no Coração de Jesus em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 126 vendas de apartamentos no Coração de Jesus declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (325 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 480 apartamentos à venda no Coração de Jesus (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.574 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.574 por m² 480 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 68% mais por m² que os apartamentos do bairro 12.154
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 7.222
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 126 escrituras de apartamentos este anúncio: 117% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.590

A conta: R$ 3.950.000 ÷ 325 m² = R$ 12.154/m²; 12.154 ÷ 7.222 = 1,68. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 480 anúncios do Coração de Jesus em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Coração de Jesus: R$ 7.222/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 3.300 + IPTU R$ 1.126 por mês

O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .

23 parecidos no Coração de Jesus ↓

Apartamento Coração de Jesus 325 m² 3 quartos 5 banheiros 4 vagas

Rua Gentios, Coração de Jesus, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 30/10/2026 (5 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Cobertura para venda no bairro Coração de Jesus com 325m²; 1° nível: sala para 2 ambientes com piso em granito, teto em gesso e iluminação planejada; varanda gourmet integrada; lavabo; 3 quartos, sendo 3 suítes, 1 com closet; banhos com box, armários e espelhos; cozinha com armários; escritório; DCE; 2° nível: sala de estar, sala de tv com home Theather, escritório e banho social. Área externa com ampla lavanderia, piscina aquecida e espaço gourmet, sistema de som integrado com o Home; Automação de som tv e iluminação nas salas piso inferior e superior. Telão de 180” (home cinema) piso superior - fica no local 4 vagas de garagem;

Benefícios: Prédio com academia; piscina, sala de festas, quadra

Localização: Próximo ao Parque Mosteiro Tom Jobim, Hospital Madre Teresa, Hospital Luxemburgo, Greenwich Schools e Associação Cruz de Malta.(Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe)

Citadas na descrição Piscina · Varanda

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

23 parecidos no Coração de Jesus os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 41.550/mês · Alugar ~R$ 16.250/mês Aluguel de bairro vizinho: Santo Antônio

Comprar este

~R$ 41.550 /mês

~R$ 37.100

condomínio R$ 3.300/mês · IPTU R$ 1.126/mês

entrada R$ 790.000 (20%) + ITBI ~R$ 118.500 + cartório até ~R$ 86.900

Alugar um parecido

~R$ 16.250 /mês

R$ 11.818 (R$ 36/m² · 325 m²)

Aluguel de bairro vizinho: Santo Antônio

condomínio R$ 3.300/mês · IPTU R$ 1.126/mês

Comprar custa ~R$ 25.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 8.850.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 8.100/m² · 2 plantas: 289–305 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
03/2026 5º 289 m² R$ 2.000.000 R$ 8.100
11/2024 5º 289 m² R$ 1.800.000 R$ 7.290
10/2024 2º 289 m² R$ 1.750.000 R$ 7.087
02/2024 1º 305 m² R$ 1.620.000 R$ 6.224
05/2023 8º 289 m² R$ 1.500.000 R$ 6.075
01/2023 14º 289 m² R$ 289.633 * R$ 1.173
08/2022 11º 289 m² R$ 1.650.000 R$ 6.682
09/2021 10º 289 m² R$ 1.000.000 R$ 4.050
03/2021 13º 289 m² R$ 1.410.000 R$ 5.710

Prédio de 2012, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~6 min · Savassi ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Rodoviária ~8 min

  • Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
  • Savassi · ~7 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
  • Rodoviária · ~8 min de carro
  • Santa Casa · ~8 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 31/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 30/10/2026: R$ 3.950.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.