♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Savassi
R$ 2.750.000
R$ 26.699/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Savassi
Este anúncio R$ 26.699/m²Preço de topo no bairro
R$ 8.354 R$ 25.815 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 56% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 1.687 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 372 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (103 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.687 apartamentos à venda no Savassi (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m² 1.687 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 56% mais por m² que os apartamentos do bairro 26.699
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 17.093
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 372 escrituras de apartamentos este anúncio: 219% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.369

A conta: R$ 2.750.000 ÷ 103 m² = R$ 26.699/m²; 26.699 ÷ 17.093 = 1,56. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.687 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 17.093/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 1.800 + IPTU R$ 833 por mês

Mesmo preço desde .

448 parecidos no Savassi ↓

Apartamento Savassi 103 m² 3 quartos 4 banheiros 2 vagas
Comodidades Piscina Academia Portaria 24h Elevador Churrasqueira Salão de festas Playground Quadra Sauna Aceita pet Ar-condicionado

Rua Antônio de Albuquerque, Savassi, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 18/04/2026 (200 dias) · visto no ar em 13/08/2026

Falar com quem anuncia em VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail
Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

448 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 28.450/mês · sem aluguel parecido no bairro

Comprar este

~R$ 28.450 /mês

~R$ 25.850

condomínio R$ 1.800/mês · IPTU R$ 833/mês

entrada R$ 550.000 (20%) + ITBI ~R$ 82.500 + cartório até ~R$ 60.500

Alugar um parecido

/mês

condomínio R$ 1.800/mês · IPTU R$ 833/mês

sem anúncio de aluguel parecido neste bairro

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

81 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 17.663/m² · 3 plantas: 153–195 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
04/2026 16º 195 m² R$ 2.950.000 R$ 17.663
10/2025 27º 153 m² R$ 1.358.352 R$ 10.379
07/2025 8º 195 m² R$ 2.000.000 R$ 11.975
04/2025 28º 195 m² R$ 1.510.868 * R$ 9.046
02/2025 14º 195 m² R$ 2.300.000 R$ 13.771
02/2025 27º 153 m² R$ 1.401.807 R$ 10.711
02/2025 24º 195 m² R$ 1.925.094 R$ 11.526
12/2024 9º 153 m² R$ 1.075.000 * R$ 8.214
12/2024 8º 153 m² R$ 1.064.000 * R$ 8.130
11/2024 26º 153 m² R$ 1.470.000 R$ 11.232
11/2024 18º 195 m² R$ 2.030.000 R$ 12.154
10/2024 28º 195 m² R$ 2.175.000 R$ 13.023
10/2024 5º 160 m² R$ 1.620.000 R$ 11.817
09/2024 22º 195 m² R$ 1.895.777 R$ 11.351
08/2024 7º 195 m² R$ 1.900.000 R$ 11.376
08/2024 16º 195 m² R$ 1.301.530 * R$ 7.793
05/2024 18º 153 m² R$ 1.071.863 R$ 8.190
05/2024 27º 195 m² R$ 1.906.730 R$ 11.416
05/2024 10º 195 m² R$ 2.400.000 R$ 14.370
04/2024 16º 153 m² R$ 1.700.000 R$ 12.989
03/2024 18º 195 m² R$ 2.000.000 R$ 11.975
01/2024 6º 153 m² R$ 1.329.750 R$ 10.160
01/2024 8º 195 m² R$ 1.850.000 R$ 11.077
01/2024 23º 195 m² R$ 1.571.500 R$ 9.409
01/2024 24º 153 m² R$ 1.202.900 R$ 9.191
01/2024 7º 153 m² R$ 1.190.000 R$ 9.092
01/2024 25º 153 m² R$ 1.147.000 R$ 8.764
12/2023 28º 195 m² R$ 1.402.041 R$ 8.395
12/2023 22º 153 m² R$ 1.432.653 R$ 10.946
12/2023 28º 153 m² R$ 1.468.044 R$ 11.217

Prédio de 2022, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~4 min · Centro (Praça Sete) ~5 min

  • Savassi · ~3 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
  • Santa Casa · ~4 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
  • Rodoviária · ~6 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 18/04/2026: R$ 2.750.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar