R$ 26.699/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 56% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.687 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 372 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (103 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.687 apartamentos à venda no Savassi (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m² 1.687 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 56% mais por m² que os apartamentos do bairro | 26.699 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 17.093 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 372 escrituras de apartamentos este anúncio: 219% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.369 |
A conta: R$ 2.750.000 ÷ 103 m² = R$ 26.699/m²; 26.699 ÷ 17.093 = 1,56. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.687 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 17.093/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.800 + IPTU R$ 833 por mês
Rua Antônio de Albuquerque, Savassi, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Antonio de Albuquerque →
Anunciado em Zap · no ar desde 18/04/2026 (200 dias) · visto no ar em 23/09/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
O imóvel no bairro Savassi com 103 metros quadrados com 3 quartos sendo 1 suite e 4 banheiros Possui academia, espaço gourmet, área verde de jardim, parquinho com diferentes brinquedos, salão para festas e eventos. Vai lhe possibilitar curtir os dias mais quentes na piscina, praticar diversos esportes na quadra poliesportiva, todo o conforto do ar condicionado nos dias mais quentes.Churrasqueira para você aproveitar nos momentos de descontração. Elevador para mais praticidade no dia-a-dia. Fica em um condomínio fechado.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
447 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 28.450/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 28.450 /mês
~R$ 25.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.750.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 25.850, ~R$ 6.100 pagam o imóvel e ~R$ 19.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.800/mês · IPTU R$ 833/mês
entrada R$ 550.000 (20%) + ITBI ~R$ 82.500 + cartório até ~R$ 60.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
81 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 17.663/m² · 3 plantas: 153–195 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 16º | 195 m² | R$ 2.950.000 | R$ 17.663 |
| 10/2025 | 27º | 153 m² | R$ 1.358.352 | R$ 10.379 |
| 07/2025 | 8º | 195 m² | R$ 2.000.000 | R$ 11.975 |
| 04/2025 | 28º | 195 m² | R$ 1.510.868 * | R$ 9.046 |
| 02/2025 | 14º | 195 m² | R$ 2.300.000 | R$ 13.771 |
| 02/2025 | 27º | 153 m² | R$ 1.401.807 | R$ 10.711 |
| 02/2025 | 24º | 195 m² | R$ 1.925.094 | R$ 11.526 |
| 12/2024 | 9º | 153 m² | R$ 1.075.000 * | R$ 8.214 |
| 12/2024 | 8º | 153 m² | R$ 1.064.000 * | R$ 8.130 |
| 11/2024 | 26º | 153 m² | R$ 1.470.000 | R$ 11.232 |
| 11/2024 | 18º | 195 m² | R$ 2.030.000 | R$ 12.154 |
| 10/2024 | 28º | 195 m² | R$ 2.175.000 | R$ 13.023 |
| 10/2024 | 5º | 160 m² | R$ 1.620.000 | R$ 11.817 |
| 09/2024 | 22º | 195 m² | R$ 1.895.777 | R$ 11.351 |
| 08/2024 | 7º | 195 m² | R$ 1.900.000 | R$ 11.376 |
| 08/2024 | 16º | 195 m² | R$ 1.301.530 * | R$ 7.793 |
| 05/2024 | 18º | 153 m² | R$ 1.071.863 | R$ 8.190 |
| 05/2024 | 27º | 195 m² | R$ 1.906.730 | R$ 11.416 |
| 05/2024 | 10º | 195 m² | R$ 2.400.000 | R$ 14.370 |
| 04/2024 | 16º | 153 m² | R$ 1.700.000 | R$ 12.989 |
| 03/2024 | 18º | 195 m² | R$ 2.000.000 | R$ 11.975 |
| 01/2024 | 6º | 153 m² | R$ 1.329.750 | R$ 10.160 |
| 01/2024 | 8º | 195 m² | R$ 1.850.000 | R$ 11.077 |
| 01/2024 | 23º | 195 m² | R$ 1.571.500 | R$ 9.409 |
| 01/2024 | 24º | 153 m² | R$ 1.202.900 | R$ 9.191 |
| 01/2024 | 7º | 153 m² | R$ 1.190.000 | R$ 9.092 |
| 01/2024 | 25º | 153 m² | R$ 1.147.000 | R$ 8.764 |
| 12/2023 | 28º | 195 m² | R$ 1.402.041 | R$ 8.395 |
| 12/2023 | 22º | 153 m² | R$ 1.432.653 | R$ 10.946 |
| 12/2023 | 28º | 153 m² | R$ 1.468.044 | R$ 11.217 |
Prédio de 2022, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~4 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 18/04/2026: R$ 2.750.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 2.750.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.