♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Lourdes
R$ 3.470.926
R$ 28.219/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 28.219/m²Preço de topo no bairro
R$ 9.063 R$ 25.229 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 69% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (123 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 69% mais por m² que os apartamentos do bairro 28.219
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.658
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 238% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 3.470.926 ÷ 123 m² = R$ 28.219/m²; 28.219 ÷ 16.658 = 1,69. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.658/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 1.100 por mês

Mesmo preço desde .

533 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 123 m² 3 quartos 4 banheiros 4 vagas

Avenida Olegário Maciel, Lourdes, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento Cobertura Top House com área total de 197,46m², predisposição para ar condicionado, venezianas integradas, janelas amplas na sala e quartos. 1º Nível:

  • Sala ampla com piso em porcelanato;
  • Lavabo;
  • Cozinha em conceito aberto, com bancada em granito;
  • Área de serviço;
  • DCE;
  • Terraço descoberto com 74m², linda vista da cidade.

2º Nível:

03 suítes amplas.

Prédio: revestido em porcelanato aerado, hall social decorado, Espaço Gourmet e Salão de Festas com churrasqueira, medição individual de água quente e água fria, ponto para recarga de carro elétrico, portaria virtual inteligente, sistema de segurança integrado. Localização: de frente para a Praça da Assembleia, próximo ao Shopping Diamond Mall, Minas Tênis Clube, Hospital Mater Dei, Colégio Loyola, Colégio Santo Agostinho.

Comodidades Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

533 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 33.700/mês · Alugar ~R$ 10.800/mês

Comprar este

~R$ 33.700 /mês

~R$ 32.600

condomínio R$ 1.100/mês

entrada R$ 694.185 (20%) + ITBI ~R$ 104.150 + cartório até ~R$ 76.350

Alugar um parecido

~R$ 10.800 /mês

R$ 9.685 (R$ 79/m² · 123 m²)

condomínio R$ 1.100/mês

Comprar custa ~R$ 22.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 7.800.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 10.259/m² · 2 plantas: 279–293 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
04/2026 8º 279 m² R$ 2.450.000 R$ 10.259
02/2026 7º 279 m² R$ 3.000.000 R$ 12.562
01/2026 9º 293 m² R$ 2.950.000 R$ 11.790
01/2026 9º 293 m² R$ 3.200.000 R$ 12.789
12/2025 8º 279 m² R$ 2.211.600 R$ 9.261
11/2025 4º 279 m² R$ 1.880.000 R$ 7.872
11/2025 5º 279 m² R$ 1.970.000 R$ 8.249

Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~4 min · Rodoviária ~4 min

  • Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • Rodoviária · ~4 min de carro
  • Santa Casa · ~5 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 3.470.926.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.