R$ 28.219/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 69% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (123 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 69% mais por m² que os apartamentos do bairro | 28.219 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.658 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 238% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 3.470.926 ÷ 123 m² = R$ 28.219/m²; 28.219 ÷ 16.658 = 1,69. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.658/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.100 por mês
Avenida Olegário Maciel, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Olegario Maciel →
Anunciado em Zap · no ar desde 23/06/2026 (134 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
533 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 33.700/mês · Alugar ~R$ 10.800/mês
Comprar este
~R$ 33.700 /mês
~R$ 32.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.470.926. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 32.600, ~R$ 7.700 pagam o imóvel e ~R$ 24.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.100/mês
entrada R$ 694.185 (20%) + ITBI ~R$ 104.150 + cartório até ~R$ 76.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 10.800 /mês
R$ 9.685 (R$ 79/m² · 123 m²)
Média de 99 aluguéis do mesmo tipo com 92–154 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.100/mês
Comprar custa ~R$ 22.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 7.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 10.259/m² · 2 plantas: 279–293 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 8º | 279 m² | R$ 2.450.000 | R$ 10.259 |
| 02/2026 | 7º | 279 m² | R$ 3.000.000 | R$ 12.562 |
| 01/2026 | 9º | 293 m² | R$ 2.950.000 | R$ 11.790 |
| 01/2026 | 9º | 293 m² | R$ 3.200.000 | R$ 12.789 |
| 12/2025 | 8º | 279 m² | R$ 2.211.600 | R$ 9.261 |
| 11/2025 | 4º | 279 m² | R$ 1.880.000 | R$ 7.872 |
| 11/2025 | 5º | 279 m² | R$ 1.970.000 | R$ 8.249 |
Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~4 min · Rodoviária ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 23/06/2026: R$ 3.470.926.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 3.470.926 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.