R$ 9.872/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Nova Suíssa: R$ 8.775/m²
Pedidos: 895 apartamentos à venda no Nova Suíssa em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 298 vendas de apartamentos no Nova Suíssa declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (78 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 895 apartamentos à venda no Nova Suíssa pede entre R$ 6.000 e R$ 11.333 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.652 e R$ 13.582 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.652 e R$ 13.582 por m² 895 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 13% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.872 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.775 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 298 escrituras de apartamentos este anúncio: 83% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.401 |
A conta: R$ 770.000 ÷ 78 m² = R$ 9.872/m²; 9.872 ÷ 8.775 = 1,13. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 895 anúncios do Nova Suíssa em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 790 + IPTU R$ 175 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
244 parecidos no Nova Suíssa ↓
Rua André Fernandes, Nova Suíssa, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Andre Fernandes →
Anunciado em Zap · no ar desde 06/11/2026 (0 dias) · visto no ar em 06/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda no bairro Nova Suíssa, em Belo Horizonte/MG, localizado na Rua André Fernandes, 153.
Com 78 m² bem distribuídos, o imóvel conta com 3 quartos, sendo 1 suíte, 2 banheiros e 2 vagas de garagem — tudo o que você precisa para morar com conforto e praticidade.
🏠 Diferenciais do apartamento:
- 3 quartos (1 suíte)
- 2 banheiros
- 2 vagas de garagem
- Cozinha americana
- 78 m² de área
🏢 Infraestrutura completa do condomínio:
- Piscina — perfeita para os dias mais quentes
- Academia totalmente equipada
- Quadra poliesportiva para a prática de diversos esportes
- Espaço gourmet e varanda gourmet
- Churrasqueira para momentos especiais
- Salão de festas
- Playground com diferentes brinquedos
- Jardim e área verde
- Sauna
- Elevador para maior comodidade no dia a dia
💰 Informações financeiras:
- Valor de venda: R$ 770.000
- Condomínio: R$ 790/mês
- IPTU: R$ 175/mês
Nova Suíssa é um bairro residencial consolidado de Belo Horizonte, com ótima localização, infraestrutura urbana completa e fácil acesso às principais vias da cidade.
Não perca esta oportunidade! Entre em contato e agende sua visita.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
244 parecidos no Nova Suíssa os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.200/mês · Alugar ~R$ 4.550/mês
Comprar este
~R$ 8.200 /mês
~R$ 7.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 770.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.250, ~R$ 1.700 pagam o imóvel e ~R$ 5.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 790/mês · IPTU R$ 175/mês
entrada R$ 154.000 (20%) + ITBI ~R$ 23.100 + cartório até ~R$ 16.950
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.550 /mês
R$ 3.568 (R$ 46/m² · 78 m²)
Média de 44 aluguéis do mesmo tipo com 58–98 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 790/mês · IPTU R$ 175/mês
Comprar custa ~R$ 3.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.750.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
177 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 11 nos últimos 12 meses, média R$ 7.792/m² · 51 do mesmo tamanho deste anúncio · 25 plantas: 88–179 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 9º · bl. 2 | 114 m² | R$ 845.000 | R$ 8.646 |
| 09/2026 | 13º · bl. 2 | 120 m² | R$ 808.000 | R$ 7.870 |
| 08/2026 | 3º · bl. 2 | 127 m² | R$ 980.000 | R$ 8.999 |
| 08/2026 | 12º · bl. 2 | 120 m² | R$ 652.451 | R$ 6.355 |
| 06/2026 | 7º · bl. 1 | 120 m² | R$ 800.000 | R$ 7.792 |
| 06/2026 | 14º · bl. 1 | 88 m² ✓ | R$ 441.132 | R$ 5.876 |
| 05/2026 | 10º · bl. 1 | 120 m² | R$ 780.000 | R$ 7.597 |
| 04/2026 | 15º · bl. 2 | 92 m² ✓ | R$ 680.000 | R$ 8.645 |
| 01/2026 | 4º · bl. 2 | 117 m² | R$ 559.591 | R$ 5.584 |
| 12/2025 | 7º · bl. 1 | 88 m² ✓ | R$ 625.000 | R$ 8.340 |
| 10/2025 | 5º · bl. 1 | 120 m² | R$ 750.000 | R$ 7.305 |
| 09/2025 | 15º · bl. 1 | 139 m² | R$ 890.000 | R$ 7.498 |
| 09/2025 | 8º · bl. 1 | 120 m² | R$ 549.000 | R$ 5.347 |
| 09/2025 | 11º · bl. 1 | 88 m² ✓ | R$ 507.000 | R$ 6.753 |
| 08/2025 | 7º · bl. 1 | 88 m² ✓ | R$ 510.000 | R$ 6.793 |
| 08/2025 | 15º · bl. 2 | 120 m² | R$ 740.000 | R$ 7.208 |
| 04/2025 | 6º · bl. 2 | 120 m² | R$ 721.046 | R$ 7.023 |
| 03/2025 | 4º · bl. 1 | 120 m² | R$ 640.000 | R$ 6.234 |
| 03/2025 | 7º · bl. 1 | 120 m² | R$ 680.000 | R$ 6.623 |
| 12/2024 | 15º · bl. 1 | 172 m² | R$ 1.030.000 | R$ 7.012 |
| 11/2024 | 3º · bl. 1 | 135 m² | R$ 780.000 | R$ 6.738 |
| 10/2024 | 4º · bl. 1 | 95 m² ✓ | R$ 558.000 | R$ 6.866 |
| 09/2024 | 9º · bl. 2 | 114 m² | R$ 710.000 | R$ 7.265 |
| 09/2024 | 7º · bl. 1 | 120 m² | R$ 545.000 | R$ 5.308 |
| 09/2024 | 16º · bl. 2 | 179 m² | R$ 980.000 | R$ 6.393 |
| 08/2024 | 13º · bl. 1 | 120 m² | R$ 700.000 | R$ 6.818 |
| 06/2024 | 8º · bl. 2 | 120 m² | R$ 670.000 | R$ 6.526 |
| 05/2024 | 8º · bl. 1 | 88 m² ✓ | R$ 510.000 | R$ 6.805 |
| 04/2024 | 4º · bl. 1 | 107 m² | R$ 650.000 | R$ 7.123 |
| 03/2024 | 6º · bl. 1 | 120 m² | R$ 564.384 | R$ 5.497 |
Prédio de 2020, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~7 min · Rodoviária ~8 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 06/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 06/11/2026: R$ 770.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.