R$ 10.465/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Nova Suíssa: R$ 8.779/m²
Pedidos: 876 apartamentos à venda no Nova Suíssa em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 298 vendas de apartamentos no Nova Suíssa declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (86 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 876 apartamentos à venda no Nova Suíssa pede entre R$ 5.910 e R$ 11.301 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.600 e R$ 13.479 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.359 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.600 e R$ 13.479 por m² 876 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 19% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.465 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.779 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 298 escrituras de apartamentos este anúncio: 94% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.401 |
A conta: R$ 900.000 ÷ 86 m² = R$ 10.465/m²; 10.465 ÷ 8.779 = 1,19. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 876 anúncios do Nova Suíssa em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.434 + IPTU R$ 250 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
239 parecidos no Nova Suíssa ↓
Rua Açucenas, Nova Suíssa, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Acucenas →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/11/2026 (1 dia) · visto no ar em 05/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
O imóvel está localizado no bairro Nova Suíssa possui 86 metros quadrados com 3 quartos sendo 1 suite e 3 banheiros Possui academia, espaço gourmet, jardim, parquinho com diferentes brinquedos, salão para festas e eventos. Vai lhe possibilitar curtir os dias mais quentes na piscina, praticar diversos esportes na quadra poliesportiva.Espaço reservado para preparar o seu churrasco. Elevador para mais praticidade no dia-a-dia.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
239 parecidos no Nova Suíssa os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.150/mês · Alugar ~R$ 5.400/mês
Comprar este
~R$ 10.150 /mês
~R$ 8.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 900.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.450, ~R$ 2.000 pagam o imóvel e ~R$ 6.450 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.434/mês · IPTU R$ 250/mês
entrada R$ 180.000 (20%) + ITBI ~R$ 27.000 + cartório até ~R$ 19.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.400 /mês
R$ 3.714 (R$ 43/m² · 86 m²)
Média de 51 aluguéis do mesmo tipo com 64–108 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.434/mês · IPTU R$ 250/mês
Comprar custa ~R$ 4.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
33 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 8.226/m² · 7 plantas: 138–230 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 10º · bl. A | 140 m² | R$ 940.000 | R$ 7.856 |
| 04/2026 | 16º · bl. B | 140 m² | R$ 995.000 | R$ 8.315 |
| 03/2026 | 22º · bl. A | 228 m² | R$ 1.600.000 | R$ 8.226 |
| 02/2026 | 16º · bl. A | 138 m² | R$ 960.000 | R$ 8.169 |
| 08/2025 | 19º · bl. A | 138 m² | R$ 600.000 | R$ 5.082 |
| 03/2025 | 11º · bl. A | 140 m² | R$ 1.090.000 | R$ 9.137 |
| 02/2025 | 17º · bl. B | 138 m² | R$ 359.058 * | R$ 3.041 |
| 01/2025 | 17º · bl. 01 | 138 m² | R$ 950.000 | R$ 8.047 |
| 12/2024 | 12º · bl. B | 138 m² | R$ 970.000 | R$ 8.254 |
| 12/2024 | 6º · bl. A | 138 m² | R$ 925.000 | R$ 7.871 |
| 10/2024 | 15º · bl. B | 140 m² | R$ 680.000 | R$ 5.700 |
| 04/2024 | 17º · bl. B | 138 m² | R$ 900.000 | R$ 7.623 |
| 07/2023 | 21º · bl. A | 138 m² | R$ 764.500 | R$ 6.476 |
| 06/2023 | 18º · bl. B | 138 m² | R$ 490.000 | R$ 4.169 |
| 03/2023 | 6º · bl. B | 140 m² | R$ 760.000 | R$ 6.351 |
| 12/2022 | 22º · bl. B | 230 m² | R$ 800.000 | R$ 4.076 |
| 10/2022 | 13º · bl. A | 138 m² | R$ 600.000 | R$ 5.082 |
| 09/2022 | 14º · bl. B | 140 m² | R$ 800.000 | R$ 6.686 |
| 08/2022 | 12º · bl. B | 140 m² | R$ 784.000 | R$ 6.552 |
| 07/2022 | 13º · bl. B | 138 m² | R$ 525.000 | R$ 4.447 |
| 06/2022 | 19º · bl. B | 140 m² | R$ 770.000 | R$ 6.454 |
| 05/2022 | 15º · bl. B | 138 m² | R$ 800.000 | R$ 6.776 |
| 05/2022 | 10º · bl. B | 138 m² | R$ 725.000 | R$ 6.169 |
| 05/2022 | 16º · bl. B | 138 m² | R$ 740.000 | R$ 6.297 |
| 02/2022 | 9º · bl. B | 140 m² | R$ 675.000 | R$ 5.641 |
| 10/2021 | 17º · bl. 01 | 138 m² | R$ 720.000 | R$ 6.099 |
| 09/2021 | 9º · bl. A | 138 m² | R$ 735.000 | R$ 6.254 |
| 08/2021 | 21º · bl. A | 138 m² | R$ 718.000 | R$ 6.082 |
| 07/2021 | 21º · bl. A | 140 m² | R$ 600.000 | R$ 5.029 |
| 06/2021 | 18º · bl. B | 140 m² | R$ 740.000 | R$ 6.184 |
Prédio de 2013, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/11/2026: R$ 900.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 900.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.