R$ 19.892/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Funcionários: R$ 15.002/m²
Pedidos: 1.579 apartamentos à venda no Funcionários em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 196 vendas de apartamentos no Funcionários declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (93 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.579 apartamentos à venda no Funcionários (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.412 e R$ 22.514 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.412 e R$ 22.514 por m² 1.579 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 33% mais por m² que os apartamentos do bairro | 19.892 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 15.002 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 196 escrituras de apartamentos este anúncio: 158% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.723 |
A conta: R$ 1.850.000 ÷ 93 m² = R$ 19.892/m²; 19.892 ÷ 15.002 = 1,33. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.579 anúncios do Funcionários em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 950 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
343 parecidos no Funcionários ↓
Rua Santa Rita Durão, Funcionários, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Santa Rita Durao →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/11/2026 (1 dia) · visto no ar em 05/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Lindo apartamento todo projetado no Bairro Funcionários, próximo da Savassi. Apartamento andar alto, com 93 m² sala para dois ambientes, linda vista, projeto luminotecnico, todo rico em marcenaria fixa, cozinha estilo americana toda planejada com armários, área de serviço, banheiro de serviço, corredor de acesso aos quartos, três quartos todos com armários sendo uma suíte, e um banheiro social para atender aos quartos. Edifício imponente padrão Construtora Mip, portaria 24 horas, lazer completo com piscina, academia, salão de festas, espaço gourmet. Duas excelentes vagas de garagem. Agende uma visita, será um prazer atende-los.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
343 parecidos no Funcionários os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.350/mês · Alugar ~R$ 6.600/mês Aluguel de bairro vizinho: Savassi
Comprar este
~R$ 18.350 /mês
~R$ 17.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.850.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 17.400, ~R$ 4.100 pagam o imóvel e ~R$ 13.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 950/mês
entrada R$ 370.000 (20%) + ITBI ~R$ 55.500 + cartório até ~R$ 40.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.600 /mês
R$ 5.628 (R$ 61/m² · 93 m²)
Média de 76 aluguéis do mesmo tipo com 69–117 m² e 3 quartos em Savassi, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Savassi
condomínio R$ 950/mês
Comprar custa ~R$ 11.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
14 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 11.553/m² · 10 plantas: 166–284 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 18º | 168 m² | R$ 1.110.000 | R$ 7.725 |
| 03/2026 | 6º | 167 m² | R$ 1.650.000 | R$ 11.553 |
| 09/2025 | 20º | 166 m² | R$ 1.750.000 | R$ 12.314 |
| 06/2025 | 20º | 167 m² | R$ 1.550.000 | R$ 10.885 |
| 04/2025 | 5º | 167 m² | R$ 1.590.000 | R$ 11.110 |
| 04/2024 | 14º | 166 m² | R$ 1.420.000 | R$ 10.007 |
| 03/2024 | 10º | 167 m² | R$ 1.350.000 | R$ 9.484 |
| 07/2023 | 17º | 166 m² | R$ 1.490.000 | R$ 10.485 |
| 03/2023 | 20º | 167 m² | R$ 1.330.000 | R$ 9.340 |
| 10/2022 | 6º | 167 m² | R$ 1.400.000 | R$ 9.825 |
| 04/2022 | 21º | 284 m² | R$ 1.836.242 | R$ 7.554 |
| 04/2022 | 17º | 166 m² | R$ 1.165.000 | R$ 8.214 |
| 02/2022 | 15º | 167 m² | R$ 1.300.000 | R$ 9.123 |
| 05/2021 | 11º | 166 m² | R$ 1.280.000 | R$ 9.024 |
Prédio de 2016, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Santa Casa ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 06/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/11/2026: R$ 1.850.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.850.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.