♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Santa Mônica
R$ 529.914
R$ 5.578/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Santa Mônica
Este anúncio R$ 5.578/m²Preço comum no bairro
R$ 4.099 R$ 8.671 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Santa Mônica: R$ 5.817/m²

Pedidos: 1.135 apartamentos à venda no Santa Mônica em 5 sites, vistos em 06/11/2026.

Pagos: 303 vendas de apartamentos no Santa Mônica declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (95 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 1.135 apartamentos à venda no Santa Mônica pede entre R$ 4.783 e R$ 7.260 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.671 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.948 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.671 por m² 1.135 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio no preço do bairro 5.578
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 5.817
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 303 escrituras de apartamentos este anúncio: 9% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.104

A conta: R$ 529.914 ÷ 95 m² = R$ 5.578/m²; 5.578 ÷ 5.817 = 0,96. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.135 anúncios do Santa Mônica em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 300 por mês

O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .

292 parecidos no Santa Mônica ↓

Apartamento Santa Mônica 95 m² 2 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua José Maria Botelho, Santa Mônica, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 05/11/2026 (1 dia) · visto no ar em 05/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento com Terraço e Área Gourmet - 2 Quartos, 1 Suíte e 2 Vagas

Excelente apartamento duplex, ideal para quem busca conforto, praticidade e um espaço exclusivo para aproveitar bons momentos com a família e os amigos!

1º Pavimento:

Sala ampla para dois ambientes

Cozinha americana

2 quartos, sendo 1 suíte

Banheiro social.

2º Pavimento:

Saleta, ideal para criar um ambiente de descanso ou convivência

Lavabo

Amplo terraço privativo

Espaço gourmet, perfeito para receber amigos e familiares

Lavanderia.

Vagas de garagem:

2 vagas em linha, sob pilotis.

Características do edifício:

Torre única

Elevador

Garagem sob pilotis

Gás canalizado.

Localização privilegiada!

Situado em uma região com fácil acesso às principais avenidas, próximo a uma ampla variedade de comércios, serviços e linhas de ônibus, proporcionando mais comodidade e praticidade no dia a dia.

Entre em contato para mais informações e agende sua visita!

Citadas na descrição Elevador
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

292 parecidos no Santa Mônica os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.300/mês · Alugar ~R$ 4.100/mês

Comprar este

~R$ 5.300 /mês

~R$ 5.000

condomínio R$ 300/mês

entrada R$ 105.983 (20%) + ITBI ~R$ 15.900 + cartório até ~R$ 11.650

Alugar um parecido

~R$ 4.100 /mês

R$ 3.782 (R$ 40/m² · 95 m²)

condomínio R$ 300/mês

Comprar custa ~R$ 1.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.200.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

14 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.966/m² · 7 plantas: 55–103 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
10/2025 4º 98 m² R$ 500.000 R$ 5.966
05/2025 1º 97 m² R$ 495.000 R$ 5.988
04/2025 4º 99 m² R$ 515.000 R$ 6.101
04/2025 3º 55 m² R$ 323.000 R$ 6.825
01/2025 3º 55 m² R$ 315.000 R$ 6.656
12/2024 2º 59 m² R$ 300.000 R$ 5.963
12/2024 2º 59 m² R$ 307.000 R$ 6.102
11/2024 1º 86 m² R$ 475.000 R$ 6.437
10/2024 2º 55 m² R$ 330.000 R$ 6.973
10/2024 2º 55 m² R$ 328.000 R$ 6.931
10/2024 3º 55 m² R$ 320.000 R$ 6.762
08/2024 3º 55 m² R$ 324.390 R$ 6.855
07/2024 4º 99 m² R$ 505.000 R$ 5.982
10/2023 1º 103 m² R$ 455.000 R$ 5.161

Prédio de 2023, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
  • Santa Casa · ~20 min de carro
  • Savassi · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 06/11.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/11/2026: R$ 529.914.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.