R$ 7.368/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.460/m²
Pedidos: 4.896 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (76 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.896 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.786 e R$ 10.407 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.440 e R$ 12.445 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.359 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.440 e R$ 12.445 por m² 4.896 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 13% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.368 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.460 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 28% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 560.000 ÷ 76 m² = R$ 7.368/m²; 7.368 ÷ 8.460 = 0,87. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.896 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 374 + IPTU R$ 110 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Ernani Agricola, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Ernani Agricola →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/11/2026 (1 dia) · visto no ar em 05/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Ótimo apto de 03 quartos com armários planejados, suíte, 01 vaga coberta livre.
São 3 quartos com armários planejados sendo a suíte com varanda e ar condicionado Electrolux, 01 quarto solteiro com armário planejado e painel de TV 01 quarto solteiro com escritório e armário. Sala ampla para dois ambientes com painel TV, espelhos, mesa com poltrona em L almofadada. Suite e banho social com armários e box blindex, espelhos, chuveiros e luminárias. Cozinha com armários planejados sob e sobre bancada em granito, área serviço independente com armários. Uma vaga de garagem coberta e livre. Obs: Sala e quartos com piso em porcelanato. Cozinha e área serviço piso cerâmica.
*O valor anunciado do condomínio e IPTU está sujeito a alterações de reajustes sem aviso prévio e inclusão de taxas como: água, gás, provisão de 13º de funcionários, conservação e manutenção do condomínio, despesas ordinárias, entre outras. Portanto, deverá ser confirmada com apresentação da guia.
Valor de metragem do imóvel é aproximado.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
735 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.750/mês · Alugar ~R$ 4.100/mês
Comprar este
~R$ 5.750 /mês
~R$ 5.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 560.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.250, ~R$ 1.250 pagam o imóvel e ~R$ 4.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 374/mês · IPTU R$ 110/mês
entrada R$ 112.000 (20%) + ITBI ~R$ 16.800 + cartório até ~R$ 12.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.100 /mês
R$ 3.608 (R$ 47/m² · 76 m²)
Média de 266 aluguéis do mesmo tipo com 57–95 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 374/mês · IPTU R$ 110/mês
Comprar custa ~R$ 1.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.725/m² · 2 plantas: 77–81 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12/2025 | 3º · bl. 3 | 77 m² | R$ 375.000 | R$ 5.725 |
| 06/2025 | 1º · bl. 2 | 81 m² | R$ 465.000 | R$ 6.680 |
| 03/2025 | 4º · bl. 3 | 77 m² | R$ 440.000 | R$ 6.717 |
| 07/2024 | 1º · bl. 3 | 77 m² | R$ 350.000 | R$ 5.343 |
| 05/2022 | 4º · bl. 4 | 77 m² | R$ 300.000 | R$ 4.580 |
| 10/2021 | 4º · bl. 4 | 77 m² | R$ 274.500 | R$ 4.191 |
Prédio de 2005, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/11/2026: R$ 560.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.