R$ 5.375/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Centro: R$ 6.830/m²
Pedidos: 1.262 apartamentos à venda no Centro em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 385 vendas de apartamentos no Centro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (80 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.262 apartamentos à venda no Centro pede entre R$ 4.673 e R$ 11.325 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.765 e R$ 17.948 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.765 e R$ 17.948 por m² 1.262 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 21% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.375 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.830 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 385 escrituras de apartamentos este anúncio: 16% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.634 |
A conta: R$ 430.000 ÷ 80 m² = R$ 5.375/m²; 5.375 ÷ 6.830 = 0,79. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.262 anúncios do Centro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 750 + IPTU R$ 81 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua dos Tamoios, Centro, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua dos Tamoios →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/11/2026 (1 dia) · visto no ar em 05/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Excelente oportunidade! Se voçe procura praticidade e uma excelente localização estratégica, este imóvel é perfeito para voçe! Apartamento com 80m², 03 quartos, localizado em andar alto.
- Ambientes silenciosos e tranquilos;
- Excelente ventilação e iluminação natural;
- Espaços arejados;
- Ótima opção tanto para moradia quanto para investimento.
Localização privilegiada em ponto estratégico. Próximo à tradicional Galeria do Ouvidor, a apenas 03 quarteirões do Shopping Cidade e com fácil acesso ao Mercado Central. PREÇO DE OPORTUNIDADE! Uma excelente oportunidade para morar ou investir em uma região valorizada e com praticidade no dia a dia.
- 03 quartos amplos (01 com armário), pisos em taco e cerâmica; luminosidade;
- Sala ampla com piso em taco, luminosidade;
- Sala de jantar ampla com piso em cerâmica, luminosidade;
- Banho social amplo com bancada e piso em cerâmica com possibilidade de transformar 01 suíte, luminosidade;
- Cozinha com bancada em mármore, piso em cerâmica, luminosidade;
- Área de serviço com piso em cerâmica, luminosidade;
- Banho de serviço com piso em cerâmica, luminosidade.
-Benefícios:
- Galeria do Ouvidor;
- Shopping Cidade;
- Mercado Central e Mercado Novo;
- Minas Centro;
- Drogaria Araújo;
- Droga Raia;
- Pontos de taxis;
- Agências bancárias;
- Padarias;
- Açougues;
- Epa Supermercado;
- Supermercado BH;
- Linhas de ônibus próximos;
- Academias.
Fácil acesso:
- Rodoviária e Estação de Metrô;
- Faculdades;
- Área Hospitalar
- Estacionamentos próximos.
Infraestrutura do Prédio:
- Hall decorado;
- 02 elevadores;
- Portaria 24 horas;
- Câmeras e sistemas de alarmes;
- Interfone.
Observação:
O apartamento já passou por reforma anterior na parte elétrica e hidráulica
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
266 parecidos no Centro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.850/mês · Alugar ~R$ 3.800/mês
Comprar este
~R$ 4.850 /mês
~R$ 4.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 430.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.050, ~R$ 960 pagam o imóvel e ~R$ 3.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 750/mês · IPTU R$ 81/mês
entrada R$ 86.000 (20%) + ITBI ~R$ 12.900 + cartório até ~R$ 9.450
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.800 /mês
R$ 2.971 (R$ 37/m² · 80 m²)
Média de 39 aluguéis do mesmo tipo com 60–100 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 750/mês · IPTU R$ 81/mês
Comprar custa ~R$ 1.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 960.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
16 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 3.700/m² · 7 plantas: 85–123 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 5º | 123 m² | R$ 285.000 | R$ 2.713 |
| 11/2025 | 2º | 108 m² | R$ 340.000 | R$ 3.700 |
| 07/2025 | 1º | 123 m² | R$ 350.000 | R$ 3.332 |
| 05/2025 | 9º | 85 m² | R$ 250.000 | R$ 3.443 |
| 03/2025 | 4º | 123 m² | R$ 255.000 | R$ 2.428 |
| 02/2025 | 11º | 98 m² | R$ 285.000 | R$ 3.387 |
| 08/2024 | 2º | 104 m² | R$ 290.000 | R$ 3.256 |
| 08/2024 | 2º | 101 m² | R$ 270.000 | R$ 3.126 |
| 08/2024 | 6º | 85 m² | R$ 495.000 | R$ 6.818 |
| 11/2023 | 9º | 98 m² | R$ 180.000 | R$ 2.139 |
| 07/2023 | 6º | 98 m² | R$ 280.000 | R$ 3.328 |
| 04/2023 | 2º | 104 m² | R$ 170.000 | R$ 1.909 |
| 09/2022 | 9º | 120 m² | R$ 250.000 | R$ 2.432 |
| 09/2022 | 11º | 85 m² | R$ 190.000 | R$ 2.617 |
| 03/2022 | 3º | 123 m² | R$ 250.000 | R$ 2.380 |
| 10/2021 | 6º | 98 m² | R$ 190.000 | R$ 2.258 |
Prédio de 1955, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/11/2026: R$ 430.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 430.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.