R$ 22.673/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 75% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 972 apartamentos à venda no Anchieta em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 258 vendas de apartamentos no Anchieta declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (241 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 972 apartamentos à venda no Anchieta (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.542 e R$ 19.207 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.542 e R$ 19.207 por m² 972 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 75% mais por m² que os apartamentos do bairro | 22.673 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 12.956 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 258 escrituras de apartamentos este anúncio: 199% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.582 |
A conta: R$ 5.464.096 ÷ 241 m² = R$ 22.673/m²; 22.673 ÷ 12.956 = 1,75. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 972 anúncios do Anchieta em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Anchieta: R$ 12.956/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Cassiporé, Anchieta, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Cassipore →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/11/2026 (1 dia) · visto no ar em 05/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de alto padrão com aproximadamente 241 m², 4 suítes, ambientes amplos e bem distribuídos, excelente iluminação natural e acabamentos sofisticados. Empreendimento da Construtora Castor, com apenas uma unidade por andar, proporcionando máxima privacidade.
Lazer completo com piscina adulto e infantil aquecidas, quadra de tênis de saibro, academia, sauna, sala de massagem, espaço gourmet, salão de festas, espaço kids e jardins.
Localização privilegiada no bairro Santa Lúcia, com fácil acesso ao BH Shopping e às principais vias da região Centro-Sul.
Com projeto arquitetônico assinado por Farkasvolgyi Arquitetura e Leonardo Rotsen, o edifício se destaca pela elegância de suas linhas, pelo paisagismo cuidadosamente planejado e pela integração entre conforto, natureza e qualidade de vida.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
120 parecidos no Anchieta os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 51.350/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 51.350 /mês
~R$ 51.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 5.464.096. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 51.350, ~R$ 12.150 pagam o imóvel e ~R$ 39.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 1.092.819 (20%) + ITBI ~R$ 163.900 + cartório até ~R$ 120.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
20 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 12.934/m² · 8 plantas: 294–540 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 10/2025 | 11º | 294 m² | R$ 3.250.000 | R$ 12.934 |
| 03/2025 | 10º | 294 m² | R$ 2.984.220 | R$ 11.876 |
| 08/2024 | 10º | 294 m² | R$ 2.040.000 | R$ 8.119 |
| 10/2023 | 10º | 320 m² | R$ 2.356.481 | R$ 8.624 |
| 05/2023 | 13º | 302 m² | R$ 2.039.924 | R$ 7.890 |
| 04/2023 | 6º | 320 m² | R$ 2.466.818 | R$ 9.028 |
| 04/2023 | 12º | 294 m² | R$ 2.065.000 | R$ 8.218 |
| 04/2023 | 16º | 302 m² | R$ 2.137.778 | R$ 8.269 |
| 03/2023 | 8º | 294 m² | R$ 2.350.000 | R$ 9.352 |
| 03/2023 | 7º | 294 m² | R$ 2.420.000 | R$ 9.631 |
| 03/2023 | 9º | 294 m² | R$ 2.330.236 | R$ 9.274 |
| 03/2023 | 14º | 302 m² | R$ 2.253.109 | R$ 8.715 |
| 02/2023 | 7º | 320 m² | R$ 2.300.000 | R$ 8.417 |
| 02/2023 | 9º | 320 m² | R$ 2.480.000 | R$ 9.076 |
| 02/2023 | 5º | 392 m² | R$ 2.580.000 | R$ 7.700 |
| 02/2023 | 14º | 328 m² | R$ 2.550.000 | R$ 9.091 |
| 02/2023 | 18º | 435 m² | R$ 2.958.589 | R$ 7.963 |
| 02/2023 | 12º | 320 m² | R$ 2.650.000 | R$ 9.698 |
| 02/2023 | 5º | 438 m² | R$ 2.786.991 | R$ 7.438 |
| 02/2023 | 18º | 540 m² | R$ 4.610.705 | R$ 9.991 |
Prédio de 2023, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 06/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/11/2026: R$ 5.464.096.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.