R$ 8.000/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.466/m²
Pedidos: 4.896 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (120 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.896 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.786 e R$ 10.407 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.440 e R$ 12.445 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.359 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.440 e R$ 12.445 por m² 4.896 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 6% menos por m² que os apartamentos do bairro | 8.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.466 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 39% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 960.000 ÷ 120 m² = R$ 8.000/m²; 8.000 ÷ 8.466 = 0,94. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.896 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.252 + IPTU R$ 351 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Ernani Agricola, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Ernani Agricola →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/11/2026 (1 dia) · visto no ar em 05/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de 120m² no Buritis
4 quartos, sendo uma suíte com closet Área de Serviço Lavabo Armários planejados nos quartos, armários e cozinha Varanda 2 vagas
CONDOMÍNIO: Salão de festas Academia Espaço kids Salão de jogos Espaço gourmet Quadra poliespotiva Piscina Churrasqueira Portaria 24h
Excelente localização. A 3 quarteirões do Shopping Paragem e de todo tipo de comércio
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
1262 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.600/mês · Alugar ~R$ 6.750/mês
Comprar este
~R$ 10.600 /mês
~R$ 9.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 960.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.000, ~R$ 2.150 pagam o imóvel e ~R$ 6.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.252/mês · IPTU R$ 351/mês
entrada R$ 192.000 (20%) + ITBI ~R$ 28.800 + cartório até ~R$ 21.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.750 /mês
R$ 5.136 (R$ 43/m² · 120 m²)
Média de 152 aluguéis do mesmo tipo com 90–150 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.252/mês · IPTU R$ 351/mês
Comprar custa ~R$ 3.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 7.114/m² · 5 plantas: 169–329 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 8º | 188 m² | R$ 935.000 | R$ 5.817 |
| 10/2025 | 10º | 329 m² | R$ 2.000.000 | R$ 7.114 |
| 07/2025 | 5º | 188 m² | R$ 636.733 | R$ 3.961 |
| 06/2025 | 9º | 178 m² | R$ 730.000 | R$ 4.810 |
| 06/2024 | 2º | 169 m² | R$ 720.000 | R$ 4.994 |
| 03/2023 | 8º | 173 m² | R$ 650.000 | R$ 4.393 |
| 01/2023 | 4º | 169 m² | R$ 570.000 | R$ 3.954 |
| 06/2022 | 8º | 188 m² | R$ 735.000 | R$ 4.573 |
| 01/2022 | 6º | 188 m² | R$ 585.000 | R$ 3.640 |
| 08/2021 | 2º | 169 m² | R$ 500.000 | R$ 3.468 |
Prédio de 2006, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/11/2026: R$ 960.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.