R$ 5.862/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.459/m²
Pedidos: 4.896 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (290 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 4.896 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.440 e R$ 12.445 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.359 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.440 e R$ 12.445 por m² 4.896 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 31% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.862 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.459 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.700.000 ÷ 290 m² = R$ 5.862/m²; 5.862 ÷ 8.459 = 0,69. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.896 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
IPTU R$ 280 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Stella Hanriot, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Stella Hanriot →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/11/2026 (1 dia) · visto no ar em 05/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Excelente cobertura à venda no bairro Buritis, com aproximadamente 290 m², que reúne conforto, sofisticação e ambientes cuidadosamente planejados.
O imóvel conta com 4 quartos amplos, todos com ar-condicionado, sendo 1 suíte com closet planejado. Possui ambientes integrados, acabamento de alto padrão e projeto moderno, proporcionando praticidade e elegância em cada espaço.
Destaques do imóvel:
- 4 quartos amplos com ar-condicionado;
- 1 suíte com closet planejado;
- Ambientes integrados e finamente reformados;
- Cozinha funcional e bem planejada;
- Sistema de energia solar;
- Área externa com espaço gourmet;
- Jacuzzi com capacidade para 6 pessoas;
- 2 vagas de garagem;
- Aproximadamente 290 m² de área.
No pavimento superior, a cobertura oferece uma agradável área gourmet, acompanhada de jacuzzi para até 6 pessoas, ideal para relaxar e aproveitar momentos especiais com familiares e amigos.
Localizada em uma das regiões mais valorizadas do Buritis, com fácil acesso a comércios, serviços e principais vias do bairro.
Uma excelente opção para quem busca um imóvel espaçoso, moderno, com ótimo acabamento e pronto para morar.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
322 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.250/mês · Alugar ~R$ 8.400/mês
Comprar este
~R$ 16.250 /mês
~R$ 15.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.700.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.950, ~R$ 3.800 pagam o imóvel e ~R$ 12.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
IPTU R$ 280/mês
entrada R$ 340.000 (20%) + ITBI ~R$ 51.000 + cartório até ~R$ 37.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.400 /mês
R$ 8.099 (R$ 28/m² · 290 m²)
Média de 48 aluguéis do mesmo tipo com 217–363 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
IPTU R$ 280/mês
Comprar custa ~R$ 7.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 10/2021 | 2º | 223 m² | R$ 500.000 | R$ 2.629 |
Prédio de 1992, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/11/2026: R$ 1.700.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.700.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.