R$ 13.333/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 16.835/m²
Pedidos: 1.708 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 376 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (90 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.708 apartamentos à venda no Savassi pede entre R$ 12.195 e R$ 21.798 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.231 e R$ 25.833 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.359 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.231 e R$ 25.833 por m² 1.708 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 21% menos por m² que os apartamentos do bairro | 13.333 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.835 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 376 escrituras de apartamentos este anúncio: 57% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.514 |
A conta: R$ 1.200.000 ÷ 90 m² = R$ 13.333/m²; 13.333 ÷ 16.835 = 0,79. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.708 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.185 + IPTU R$ 499 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Ceará, Savassi, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 05/11/2026 (1 dia) · visto no ar em 05/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Excelente apartamento localizado no bairro Savassi, uma das regiões mais valorizadas de Belo Horizonte.
O imóvel é composto por 02 quartos, sendo 01 suíte com closet e outro com armários planejados, escritório, sala ampla e aconchegante, cozinha com armários planejados e banheiro social.
Conta ainda com uma agradável varanda que contorna todo o apartamento, proporcionando ótima iluminação e ventilação natural.
Será vendido totalmente mobiliado, oferecendo praticidade e comodidade aos futuros proprietários.
O imóvel dispõe de 02 vagas de garagem, elevador e portaria virtual.
Uma excelente oportunidade para quem busca conforto, sofisticação e praticidade em uma localização privilegiada!
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
388 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.950/mês · Alugar ~R$ 8.300/mês
Comprar este
~R$ 12.950 /mês
~R$ 11.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.200.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.250, ~R$ 2.650 pagam o imóvel e ~R$ 8.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.185/mês · IPTU R$ 499/mês
entrada R$ 240.000 (20%) + ITBI ~R$ 36.000 + cartório até ~R$ 26.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.300 /mês
R$ 6.600 (R$ 73/m² · 90 m²)
Média de 131 aluguéis do mesmo tipo com 67–113 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.185/mês · IPTU R$ 499/mês
Comprar custa ~R$ 4.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 plantas: 124–293 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2025 | 4º | 136 m² | R$ 650.000 * | R$ 5.610 |
| 07/2024 | 4º | 136 m² | R$ 186.642 * | R$ 1.611 |
| 11/2023 | 5º | 124 m² | R$ 800.000 | R$ 7.525 |
| 08/2022 | 4º | 136 m² | R$ 186.642 * | R$ 1.611 |
| 08/2021 | 6º | 293 m² | R$ 960.000 * | R$ 3.840 |
| 06/2021 | 6º | 293 m² | R$ 1.700.000 | R$ 6.799 |
| 04/2021 | 5º | 124 m² | R$ 740.000 | R$ 6.961 |
Prédio de 2013, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/11/2026: R$ 1.200.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.