♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Savassi
R$ 1.295.000
R$ 22.328/m² · alto para o bairro
Preço do m² alto para o bairro · Savassi
Este anúncio R$ 22.328/m²Preço alto para o bairro
R$ 8.354 R$ 25.815 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 17.096/m²

Pedidos: 1.687 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 372 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (58 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.687 apartamentos à venda no Savassi (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m² 1.687 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 31% mais por m² que os apartamentos do bairro 22.328
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 17.096
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 372 escrituras de apartamentos este anúncio: 167% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.369

A conta: R$ 1.295.000 ÷ 58 m² = R$ 22.328/m²; 22.328 ÷ 17.096 = 1,31. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.687 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 600 + IPTU R$ 413 por mês

O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .

181 parecidos no Savassi ↓

Apartamento Savassi 58 m² 2 quartos 3 banheiros 2 vagas
Citadas na descrição Elevador

Rua dos Inconfidentes, Savassi, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 03/11/2026 (1 dia) · visto no ar em 03/11/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Venda Apartamento 02 Quartos, 2 suite e 2 Vagas - 58m² - Savassi Sala ampla para 02 ambientes com iluminação planejada. 02 quartos com armários, sendo 02 suites. Banhos com armários, espelho e box em vidro temperado. Cozinha com armários planejados. Área de serviço integrada. 02 vagas de garagem. Infraestrutura: elevador, salão de festas, espaço gourmet e academia. Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

181 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.200/mês · Alugar ~R$ 5.600/mês

Comprar este

~R$ 13.200 /mês

~R$ 12.150

condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 413/mês

entrada R$ 259.000 (20%) + ITBI ~R$ 38.850 + cartório até ~R$ 28.500

Alugar um parecido

~R$ 5.600 /mês

R$ 4.608 (R$ 79/m² · 58 m²)

condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 413/mês

Comprar custa ~R$ 7.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

25 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 10.426/m² · 11 plantas: 109–181 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
11/2025 — 110 m² R$ 977.440 R$ 10.426
02/2025 5º 138 m² R$ 1.000.000 R$ 8.507
01/2025 — 109 m² R$ 780.000 R$ 8.381
12/2024 — 119 m² R$ 940.000 R$ 9.254
06/2024 — 117 m² R$ 935.521 R$ 9.384
03/2024 — 119 m² R$ 940.000 R$ 9.254
01/2024 — 117 m² R$ 790.000 R$ 7.924
12/2023 — 119 m² R$ 620.000 R$ 6.104
08/2023 5º 126 m² R$ 1.080.000 R$ 10.021
05/2023 — 117 m² R$ 860.000 R$ 8.627
03/2023 — 179 m² R$ 1.441.200 R$ 9.444
03/2023 — 118 m² R$ 840.000 R$ 8.319
02/2023 — 119 m² R$ 905.000 R$ 8.910
01/2023 5º 138 m² R$ 871.000 R$ 7.409
01/2023 — 117 m² R$ 798.457 R$ 8.009
01/2023 — 109 m² R$ 816.896 R$ 8.777
11/2022 — 117 m² R$ 810.000 R$ 8.125
09/2022 — 179 m² R$ 1.200.000 R$ 7.864
09/2022 — 117 m² R$ 710.000 R$ 7.122
07/2022 — 117 m² R$ 746.501 R$ 7.488
06/2022 5º 143 m² R$ 945.000 R$ 7.743
06/2022 — 117 m² R$ 837.000 R$ 8.396
06/2022 — 181 m² R$ 1.330.000 R$ 8.602
06/2022 5º 143 m² R$ 970.000 R$ 7.948
06/2022 — 181 m² R$ 1.335.000 R$ 8.637

Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~2 min · Santa Casa ~3 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Centro (Praça Sete) ~5 min

  • Savassi · ~2 min de carro
  • Santa Casa · ~3 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
  • Rodoviária · ~5 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/11.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 03/11/2026: R$ 1.295.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar